ИП на ОСНО и ГСМ

Итак вопрос к уважаемым знатокам. Имеем ИП на ОСНО. Для работы приходится много ездить на автомобиле и для этого между ИП и процессинговый фирмой был заключён договор и получена топливная карта. Каждый месяц ИП загоняет на счёт этой фирмы некую сумму аванса, а по итогам месяца, согласно потреблённого топлива получает от фирмы накладную и счёт фактуру. Естественно потом это идёт в расходы. И вот в чём вопрос, в случае глобальной проверки со стороны ИФНС, надо ли будет помимо накладной и СФ предоставлять путёвки, нулевые чеки с заправок и что-то другое? Есть ли различия в данном случае для ИФНС с работниками ИП или без?

Путевки должны вести все, а вот проверяют их не все.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ, пункт 1- Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом…
Услуги мы не оказываем, перевозим себя и оборудование для оказания услуг или доставки груза до склада покупателя. Смысл мне оформлять путёвки в данном случае?

Путевка - доказательство расходов.
Может ИП к теще на блины ездит или жену на рынок возит каждый день.

С таким же успехом можно путёвку к тёще выписать и мотивировать это тем, что без еды ИП работать не может. А накладная и счёт-фактура это не доказательство расходов? И зачем на ОСНО доказательство расходов? УСН 15- понятно.

Эта путевка не будет подтверждать экономическую обоснованность расходов, ибо кормление ИП таковой не является

Это не доказательство расходов, особенно у ИП. Потому что расходом для целей налогообложения является только экономически оправданные затраты, направленные на извлечения прибыли. Сам факт закупки топлива - не подтверждение расхода. Топливо может быть потрачено на что угодно, в том числе и на поездки к теще.
Путевой лист затем и используется, что там указывается, куда ИП ездит. Дурацкий документ, но иного нет. Не хотите выписывать, значит не будет расходов в НУ

Вы это серьезно? Абалдеть ))

Угу. Серьёзно. Когда у ИП на ОСНО возникает право взять в затраты приобретённые материальные ценности?

кстати сказать, ООО/ИП на УСН может подтвердить расходы на гсм чеками и фактурами, а вот для ОСНО этого мало, там и нормирование есть и прочее и прочее

Вот, кстати тоже вопрос. Купил ИП УСН15 бочку бензина, когда он её к вычету сможет взять? Какие документы ему для этого понадобятся? У кого-нибудь были реальные примеры, когда налоговая заворачивала КУДИР и требовала предоставить не только оригиналы накладных, но и путёвки для подтверждения?

Что за нормирование, можно поподробнее?

Чтобы взять в затраты приобретенные ценности, нужно чтобы эти ценности использовались для предпринимательской деятельности. Т.е. доказательства нужны.
А вы что, считаете, что вот купили что-то и это сразу стало расходом и уменьшает налоги? Вы сильно ошибаетесь

Этого мало для ИП, особенно по его личной машине. Потому что ни чеки, ни фактуры не подтверждают, что это расходы по предпринимательской деятельности, а не личные.
И у ООО без путевых тоже будут проблемы с расходами.

Ок. Магазин. ОСНО. ИП. Купил 20 шариков, 10 продал в первом квартале, 10 не продал. Он их в затраты когда возьмёт? Или 10 возьмёт в первом, а остальные 10 когда продаст? А накладная у него и счёт фактура от первого квартала.

Товары идут в расходы только после их реализации. И у ИП, и у организаций. При всех системах налогообложения

При таком раскладе и путёвка не является доказательством, что это его расходы для предпринимательской деятельности. Он же чужой груз не вёз, пассажиров не перевозил. Пока у него накладная не подписана, как в моём случае, товар моя собственность. То есть я как бы личные вещи везу.

Значит либо пусть придумывает, как доказывать необходимость таких поездок для бизнеса, либо не берет этот бензин в расходы.
Это давняя проблема с личным автомобилем ИП

Вот это новость. Вы с УСН-15 не путаете?

в чем новость?
Вы товары с материалами не путаете? При ОСНО товар должен быть получен, оплачен и отгружен. Тогда его можно принять в расходы. Раньше еще было условие, чтоб он был оплачен покупателем. Сейчас это условие убрали.
Если товар получен, оплачен, но не отгружен, его в расходы включать нельзя

Писец. Купил мебель для торговой точки. Когда её в расходы могу взять? Или мне надо аммортизацию начислять?

Причем тут мебель? Речь вообще-то про товар шла, а не про материалы. Мебель, если это не ОС, списывается на расходы после ее покупки, оплаты при условии использования в предпринимательской деятельности. Принцип тот же, что и у организаций на ОСНО, только еще условие об оплате есть

наймите бухгалтера