ИП на УСН15%, отказ в пособии на первого ребенка

Добрый день уважаемые форумчане.
Столкнулся с вопросом, прокомментируйте пожалуйста ситуацию по отказу в “Путинских выплатах на первого ребенка”.

Супруга в декрете, я ИП на УСН15%, посчитали все “доходы”, проходим. Но, Соцзащита Красногорского района Московской области, на основе рассмотрения КУДиР не принимает в учет мои расходы, а рассматривает только доходы от деятельности.

Соответственно, из за суммы именно доходов, мы не проходим. А по факту деятельности, прибыль минимальная и с учетом всех выплат супруги, проходим.

Получается из за спец.режима я приобретаю одно, но теряю другое? Как законодательно разобраться в данной ситуации, Соцзащита руководствуется НК, при определении термина, “доходы”?

Как быть в данной ситуации? Кто сталкивался?

Спасибо.

Это напоминает позицию фнс по дополнительным страховым взносам. Я думаю, что стоит обжаловать действия соцзащиты, т.к. ваш спецрежим подразумевает доходы за минусом расходов в качестве базы для налогообложения.

Однозначно надо обжаловать. Возможно вплоть до суда. Создадите прецедент)
Если бы речь шла о втором ребенке, то и ладно. Заберете маткапиталом.
А за пособие на первого ребенка стоит побороться.
Бедные ИП. Как кредит брать - так они бедные (от доходов имнсуют расходы). КАк пособие - так они богатые (учитывают только доход)

А кто вам сказал, что БАЗА ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ юридически тождественна ДОХОДУ ЧЛЕНА СЕМЬИ?

А вам? Мне это здравый смысл подсказывает.

Когда судишься с социальными/налоговыми/надзорными и т.п. органами, нужен не “здравый смысл” а “юридическое обоснование”.
Где вы видели у них (надзорно… и всяких органов) “здравый смысл” в отношении “к ним обращающихся”?
Если сил хватит дойти до Верховного суда то бусть бъются головой в стену (но на долго-ли хватит времени и здоровья?), и то, у нас не прецендентное право.

Ну так все-таки, у вас есть чем обосновать их позицию или вы решили просто со мной поспорить?))

А почему я должен обосновывать? :wink:
Я просто показываю точку зрения современных “юристов-консультантов” в этих социально-надзорных органах (заметь-те, не адвокатов, а именно “юристов-консультантов”.).
Да, есть вероятность что суд у нас “самый справедливый и т.п…”,
Но не хотелось бы чтоб ТС “сильно разочаровался” когда получит на руки решение суда приусловии что:

  1. Истечёт срок обращения за пособием.
  2. Истекут сроки его выплаты.

Юрист посоветовали обратиться с этим вопросом в Федеральную надзорную службу, но предварительно получив от Соцзащиты письменный отказ.

Сам я придумал для начала составить обращение в министерство социального развития Московской области. Весь комплект документов как я понял придется собирать заново((

держите в курсе. Интересно, чем дело закончится. Этот вопрос касается многих ИП. Совершенно непонятно, как правильно.
С алиментами такая же фигня и с соцпособиями
Хотя вроде бы по алиментам было решение суда, что учитывать расходы. По аналогии и по пособиям также надо

спасибо за сопереживание) а можете скинуть ссылку на?

1 лайк

Идя по инстанциям судов, придётся.

Как решили данную проблему? Сейчас я столкнулась с таким же недоразумением

Всем доброго дня. Смотрю тема давно не обсуждается. У меня также проблема, борюсь с прошлого года. Сейчас обратилась к уполномоченным по защите прав предпринимателей, будем решать пока через прокуратуру

Olesya Gushchina, поделитесь, плиз, потом, чем у вас дело кончилось.
Этой проблеме уже сто лет. И до сих пор власти так и не приняли никаких четких норм по учету доходов ИП.

Добрый день.

Хочу оживить тему, кто то в итоге добился результата по данному вопросу? Сегодня звонил в соцзащиту, куда подавались документы, они стали более агрессивны.

Нашел следующие документы, которые дают некоторое понимание: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 июля 2014 года N 03-11-10/36931 “О расчете среднедушевого дохода семьи в целях назначения ежемесячного пособия на ребенка гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы”

В нем конкретно указанно, как рассчитывается доход на спец.режиме УСН 15.

Буду писать обращение в МинСоцразвития, с описанием ситуации и ссылаясь на данный документ (какой характер он носит? рекомендательный? Минфин ведь не указ МинСоцразвития?). Так же обращение через госуслуги. До прокуратуры еще не дошел.

по теме следующая информация:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 июля 2016 г. N 03-11-10/44552 Об учете доходов предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в целях признания их малоимущими для назначения им государственной социальной помощи

30 августа 2016

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке учета доходов предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в целях признания их малоимущими для назначения им государственной социальной помощи и сообщает, что Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в порядке, установленном статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в целях назначения мер социальной поддержки органами социальной защиты населения доходы индивидуальных предпринимателей и произведенные ими расходы определяются применительно к Разъяснениям о порядке применения подпункта “з” пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 (приказ Минтруда России, Минфина России и Минобразования России от 29 ноября 2013 г. NN 703н; 112н; 1294).

При этом согласно статье 7 Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи” доходы указанных индивидуальных предпринимателей учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Далее письмо от 31 января 2013 г. N 03-11-10/1925 О применении ИП системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН. Все красиво сказано, но как бы с ним не было, как и с письмом · от 28 июля 2014 года N 03-11-10/3693 которое упоминается в :

Вкратце, нифига непонятно чем аргументировать. Подтвержденных выплат по ИП, чтобы учли расходы, пока не обнаружено. Понемногу собираю информацию. Поделитесь если будут какие идеи. Планировал оформить пособие на первого ребенка.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого нибудь есть новости по этой теме?