ИП на УСН15%, отказ в пособии на первого ребенка

Добрый день уважаемые форумчане.
Столкнулся с вопросом, прокомментируйте пожалуйста ситуацию по отказу в “Путинских выплатах на первого ребенка”.

Супруга в декрете, я ИП на УСН15%, посчитали все “доходы”, проходим. Но, Соцзащита Красногорского района Московской области, на основе рассмотрения КУДиР не принимает в учет мои расходы, а рассматривает только доходы от деятельности.

Соответственно, из за суммы именно доходов, мы не проходим. А по факту деятельности, прибыль минимальная и с учетом всех выплат супруги, проходим.

Получается из за спец.режима я приобретаю одно, но теряю другое? Как законодательно разобраться в данной ситуации, Соцзащита руководствуется НК, при определении термина, “доходы”?

Как быть в данной ситуации? Кто сталкивался?

Спасибо.

Это напоминает позицию фнс по дополнительным страховым взносам. Я думаю, что стоит обжаловать действия соцзащиты, т.к. ваш спецрежим подразумевает доходы за минусом расходов в качестве базы для налогообложения.

Однозначно надо обжаловать. Возможно вплоть до суда. Создадите прецедент)
Если бы речь шла о втором ребенке, то и ладно. Заберете маткапиталом.
А за пособие на первого ребенка стоит побороться.
Бедные ИП. Как кредит брать - так они бедные (от доходов имнсуют расходы). КАк пособие - так они богатые (учитывают только доход)

А кто вам сказал, что БАЗА ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ юридически тождественна ДОХОДУ ЧЛЕНА СЕМЬИ?

А вам? Мне это здравый смысл подсказывает.

Когда судишься с социальными/налоговыми/надзорными и т.п. органами, нужен не “здравый смысл” а “юридическое обоснование”.
Где вы видели у них (надзорно… и всяких органов) “здравый смысл” в отношении “к ним обращающихся”?
Если сил хватит дойти до Верховного суда то бусть бъются головой в стену (но на долго-ли хватит времени и здоровья?), и то, у нас не прецендентное право.

Ну так все-таки, у вас есть чем обосновать их позицию или вы решили просто со мной поспорить?))

А почему я должен обосновывать? :wink:
Я просто показываю точку зрения современных “юристов-консультантов” в этих социально-надзорных органах (заметь-те, не адвокатов, а именно “юристов-консультантов”.).
Да, есть вероятность что суд у нас “самый справедливый и т.п…”,
Но не хотелось бы чтоб ТС “сильно разочаровался” когда получит на руки решение суда приусловии что:

1. Истечёт срок обращения за пособием.
  2. Истекут сроки его выплаты.

Юрист посоветовали обратиться с этим вопросом в Федеральную надзорную службу, но предварительно получив от Соцзащиты письменный отказ.

Сам я придумал для начала составить обращение в министерство социального развития Московской области. Весь комплект документов как я понял придется собирать заново((

держите в курсе. Интересно, чем дело закончится. Этот вопрос касается многих ИП. Совершенно непонятно, как правильно.
С алиментами такая же фигня и с соцпособиями
Хотя вроде бы по алиментам было решение суда, что учитывать расходы. По аналогии и по пособиям также надо

спасибо за сопереживание) а можете скинуть ссылку на?

Идя по инстанциям судов, придётся.

Как решили данную проблему? Сейчас я столкнулась с таким же недоразумением