ИП продает коммерческое здание как физ. лицо с оплатой на личный счет

не совсем так, у нас все административные и торговые здания все без исключения включены в Перечень, на них льготы не распространяются, более того у меня у отца было производственное здание в деревне, его тоже включили в этот перечень, я разбираться не стал это здание было продано, человек, который его купил, организовал там микропризводство на УСН при этом налог на имущество он платит так как здание в Перечне, налог не большой (около 5 тыс.), поэтому нанимать юриста и разбираться почему это здание там он не хочет.

А почему нет? Только налог в чеке должен быть не “Патент”, а “УСН доходы” и кадастровый номер думаю не обязательно, а вот цена, количество, что это товар и вид расчета обязательно.

А чем патент не угодит , у меня на эту кассу книгу учета дохода именно на патенте веду . А кадастровый номер не проблема указать - ПОС система , напечатаю всё что угодно в чеке .

ну не везде так, у нас, например, только торговые центры [пока] включены в перечень, и помещения больше 1000кв.м. , так что корректнее упоминать именно местный Перечень, там может быть полно нюансов.

Налоговая как никак должна в курсе быть включён в перечень объект или нет , у меня 80 кв.м всего .

Продажа недвижимости не попадает под ПСН

Получается если как положено делать , в начале нужно с патента на УСН доходы перейти ?

А у вас УСН нет? Значит у вас сейчас ПСН + ОСНО. И при продаже вы влетите на НДС, а не только на НДФЛ

налоговая вкурсе не переживайте, если льготу предоставили, то все порядке, я просто удивлен был

если не открыто то да и теперь только с начала следующего года

А если Вам все таки ИП закрыть, а после здание это жене подарить как близкому родственнику, а там уже УСН 6% со следующего года на жену откроете, по моему вариант.

Я это и имел ввиду патент закончился с 1 января перешёл на УСН , деятельность магазина приостановлена . Фискальный накопитель у меня действителен до конца февраля .
Допустим за этот период успел продать за 300000 рублей , какие выплаты я должен сделать с этой продажи ? Других доходов не будет .

Посмотрел по своей области , на 2021 год только разрешено УСН доходы минус расходы . Получается 15 % если также и на 2022 оставят .

https://www.glavbukh.ru/files/articles/55851/stavkiUSN.doc
Нашёл таблицу на 2021 год , это пониженные тарифы для всех или пострадавших ОКВЕД ? В ней УСН доходы для моей области есть , причём намного меньше 6 % /

Это для определённых видов деятельности , торговля под УСН не попадает .


Электронному калькулятору можно верить ? 6 % УСН с дохода 300000 рублей ноль выдаёт .

Так на УСН “Доходы” или “Доходы минус расходы” перешли с 1 января?

Так не бывает.Регион не может запретить саму систему налогообложения, может регулировать лишь ставку в пределах общего законодательства.

Это в каком смысле? Всегда попадала, а тут вдруг перестала? :slight_smile:

Смотреть надо свой региональный закон, а не всякие таблицы и калькуляторы. Тверская область? Ставка в 3% установлена для некоторых видов деятельности. Продажи недвижимости, как и другой торговли, в списке нет. Так что ставка обычная, 6%

Естественно доходы , 6% от продажи недвижимости даже если не учитывать калькулятор с нулевой ставкой намного дешевле обойдётся . Пока только мысленно готовлюсь к данной процедуре , может ещё до 2024 года дотяну . Вроде бы именно с 2024 поголовное отслеживания товара намечается , скорее всего оптовые базы где закупаюсь закроются . Уже сейчас ощутимо пропадание у них некоторых видов продукции .

видимо я написал про уменьшенный процент , торговли там в перечне нет

Это слухи. И уж точно то, что продукция какая-то пропала не связана с новой прослеживаемостью.

на патенте у вас нет деятельности по покупке-продаже собственного недвижимого имущества, поэтому по патенту не прокатит. если деятельности на усн нет, то ндс заплатите с продажи еще, если как ИП будете продавать. Если купили здание на УСН доходы, то заплатите 6% с продажи, если на УСН доходы минус расходы, то с разницы. Если купили на УСН 6%, а продать хотите на УСН 15%, но не получится. На какой системе купили, по той и платить будете.

Запоздал с ответом , кроме ЕНВД с момента покупки до сегодняшнего патента ничего не было .
Тогда получается проще разобрать под строительный материал и на дрова . Как тогда в таком случае его утилизировать ? главное договор аренды земли расторгнуть именно он основное обременение несёт .Все остальные налоги с другой собственности пять тысяч рублей в год всего .
Получается если на УСН перейти и единственную продажу этого дома оформить по действующей ккт (кассовый чек в этот период один только будет ) , то НИ докажет что деятельности не было .
Данная продажа по полной налогами будет обложена , в идеале за 300 т.рублей купят в последствии ещё и доплатить придётся .
Когда выкупал в 2012 году независимые оценщики меньше ста тысяч рублей его оценили . Затем уже ремонтом занимался и наружную отделку с новой крышей сделали , внутри как было всё полугнилое так и осталось . Здание в 1910(20) году было построено государству от раскулачивания перешло .