ИП продает земельный участок - как рассчитать налог?

Добрый день.
ИП на УСН 6%. Один из видов деятельности - 68.20.2 Аренда и управление собственным
или арендованным нежилым недвижимым имуществом.
В собственности есть земельный участок (ЗУ), который ИП сдает в аренду.
Сейчас ИП решил этот ЗУ продать. Кадастровая стоимость - 4млн, продает за 500 тысяч.
Возник вопрос: какие налоги ИП заплатит в связи с продажей?
Я думаю, что 6% от договорной суммы + 1.5% земельный налог от кадастровой стоимости.
Руководитель считает, что начисляться в таком случае должен только какой-то один налог.
В ИФНС два инспектора дали два разных ответа.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте! Вы правильно думаете. Надо оплатить и земельный налог и налог от продажи.
На основании ст. 388 [НК РФ] обязательство по уплате земельного налога возникает у любого лица (юридического и физического), если в его собственности (либо в бессрочном пользовании или пожизненном владении) есть земельный участок.

Добрый день.
Спасибо!
Опыта с ИП никакого нет, шеф утверждает, что два налога было бы, если бы это было ООО, не ИП.
И вообще сказал, что ИП оплатит 13% , т.к. ИП- физ.лицо.

Спасбо еще раз!

земельный налог - это разновидность налога на имущество, он платится не при продаже, а за все время владения имуществом по сроку 1 декабря следующего года по квитанции (уведомлению) физ.лицам из налоговой. При продаже надо будет платить налог 6%, т.к. это имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

Ну а ИП же владел какое-то время участком. Он же в собственности.

Добрый день.
Т.е. при продаже платим 6% от суммы, указанной в договоре ДКП, а в следующем году ждем уведомление из ИФНС на оплату земельного налога, исчисленного исходя из кадастровой стоимости пропорционально сроку владения в 2020г, верно понимаю?

от суммы полученных денег.

да.
Странно, что Вас удивляет земельный налог, в этом году его тоже надо было платить за 2019 год.

Меня не удивляет. Я сразу начальнику ответила, что будет усн + земельный налог.
Этим ИП не я занимаюсь. Это все фантазии шефа))

Спасибо большое.

Земельный налог не имеет никакого отношения к продаже.

1 симпатия