Исправительные записи в учете НКО

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом по учету: НКО (на УСН) ведет только уставную деятельность. Коммерческую деятельность не вела никогда. Учет ведется с использованием счета 86. По Кт отражаются добровольные взносы (пожертвования), по Дт – расходы на содержание нко и уставную деятельность (проведение мероприятий). На конец отчетного года существует остаток денежных средств на р/с (он полностью сформирован за счет взносов). По Кт счета 86 также есть остаток, но в сумме, меньшей чем остаток на р/с. Искажение сальдо по счету 86 вызвано следующим: в предыдущем периоде были некорректно введены остатки (задолженность по налогам и сборам) по Кт счетов 68 и 69. По данным сверки с налоговым органом этой задолженности не было. Вопрос: каким образом сделать исправительные записи? Как они отразятся на отчете о целевом использовании средств (если пройдут через счет 86)? Может ли в данном случае списание кредиторки быть признано доходом при УСН? Спасибо.

Добрый день.

Что такое

Вводили данные в программу и неправильно ввели? Или каким образом вот это получилось?

Добрый день. Именно так. Подтверждения корректности этих сумм нет. В налоговой карточке они отсутствуют.

Сам факт отсутствия в карточке не означает, что данные введены неверно.
Остатки в программу на основании чего вносились? Есть ОСВ за прошлые периоды? Бухгалтерская отчетность?

Надежда, я правильно понимаю, что если будут доказательства того, что суммы верные, мы оставляем все как есть? а если в итоге окажется, что это ошибочный ввод, какой алгоритм исправления?

Надо найти документы, на основании которых вносились остатки.
Сам факт несовпадения остатка на счете 86 с остатком на счете вообще ни о чем не говорит. У большинства НКО они никогда и не совпадают

Но ведь должно быть объяснение этому? У нас учет ведется на 86 -м методом начисления. И отчет о целевом использовании заполняется на основании данных по 86 счету. Получается, это норма, что фактический остаток средств не совпадает с сальдо на 86? А третий раздел в декларации по УСН, не подскажете, нужно кассовым методом заполнять? тогда будут расхождения…

Ну вот именно поэтому и не совпадает обычно. Вы что-то начислили, но еще не оплатили. На счете деньги есть, а по 86 счету уже есть расход и денег меньше, чем на счете.

Что касается раздела 3 декларации, то у меня есть статья по этому поводу, там подробно все объяснено. Несмотря на дату публикации, раздел 3 не изменился.

Спасибо Вам за помощь!