Исправление ошибок УСН «доходы»

Добрый день!
Согласно законодательства и писем Минфина УСН доходы отражают доход кассовым методом.
В прошлом году ошибочно отражали доход на дату отчета агента по продажам через маркет плейс и сдеки.
В этом году хотелось бы вести учет на дату (вхаимозачета услуг агента) и вторая дата - на дату поступления д/с на р/с.
Получается сумму которая поступила в январе этого года уже учли в декабре (по отчету агента). Декларация за 2022 год сдана.

  1. следуюет ли подать корректировочную декларацию? Но получится мы будет уменьшать налоговую базу в корректировке и у налоговиков будут куча вопросов.
  2. не трогать прошлый год, т.к. это не привело к занижению НО базы и внести исправление в кудир текущей датой? Исправить доход учтенный в декабре того года?

Добрый день! Я не являюсь юристом или бухгалтером, но попробую помочь вам с вашим вопросом на основе имеющихся у меня знаний.

Если вы обнаружили ошибки в отражении доходов в прошлом году, рекомендуется подать корректировочную декларацию, чтобы исправить эти ошибки. Это поможет избежать возможных проблем с налоговыми органами в будущем.

Однако, перед тем как принимать решение о подаче корректировочной декларации, вам стоит проконсультироваться с профессиональным бухгалтером или юристом, специализирующимся на налоговом законодательстве и отчетности.

Вы также можете купить доступ к Клерк.Консультациям, где опытные бухгалтеры или юристы дадут правильный ответ в течение суток. Это может быть удобным и надежным способом получения профессиональной помощи в вашем вопросе.

Что касается исправления дохода, учтенного в декабре прошлого года, это также следует обсудить с вашим бухгалтером или юристом, поскольку они могут предоставить вам наиболее точные рекомендации, исходя из вашей ситуации и действующего законодательства.