Корректировка реализации прошлого года

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как организации на УСН 6% сделать корректировку реализации за прошлый год в сторону уменьшения если все отчеты сданы и период закрыт. Можно ли это делать текущим периодом и уменьшить сумму дохода текущего года на сумму возврата заказчику или надо править прошлым годом и подавать уточненную декларацию УСН за прошлый год?

в бух.учете корректировку вы делаете датой обнаружения ошибки или согласования изменений с контрагентом, т.е. текущим годом.
А на НУ она вообще никак не повлияет, т.к. доходами являются поступившие оплаты.

В том то и дело, что заказчик оплатил в прошлом году всю сумму, мы с нее заплатили налог а теперь получается должны вернуть переплату полчившуюся после корректировки. Получается излишняя уплпта 6% за прошлый год. Я думаю, что лучше не трогать прошлый год, чтобы не подавать уточненку по УСН, а сделать корректировку текущим периодом, по письму контрагента вернуть переплату и на эту переплату уменьшить доходы за текущий период. Верно?

Добрый день.

Вы и не имеете права трогать налоговый учет прошлого года. Сторно дохода вы делаете в день, когда возвращаете переплату. Эта сумму должна быть в графе Доходы с минусом.
В бухучете так, как написала Жанна.