Корректировка поступления за прошлый период

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, мы ООО на УСН 15%.в октябре 2021 года покупателю был отгружен товар под реализацию. Сейчас покупатель требует скидку, путем изменения отгрузочных документов за октябрь 2021 г. Говорит или меняйте накладную или верну весь товар. В текущем году контрагенту реализаций не было, и пока не предвидится. Директор не против предоставления скидки. Как лучше поступить в данной ситуации? Отчетность за 2021 год сдана., не хочется корректировок. Заранее благодарна за ответы!

Доброе утро.
На УСН выручка признается кассовым методом. Поэтому вопрос: покупатель расплатился за отгруженный товар ? Если не расплатился, то в декларации за 2021 год эта отгрузка не отражена, поэтому для налогообложения выручку корректировать не нужно.

В бухгалтерском учёте для изменения стоимости отгруженного товара можно воспользоваться ПБУ 22 " Исправление ошибок", то есть как бы признать учтенные раньше суммы ошибочными. Вряд ли изменение стоимости отгруженного товара существенно для финансовых результатов Вашей компании за прошлый год (иначе директор не согласился бы на скидку). А исправление не существенных ошибок прошлого года отражается в бухучете в текущем периоде проводками на счёт 91.
Другой вариант в бухучете - признать предоставленные скидки как событие после отчётной даты (ПБУ 7/98). Если предоставленная скидка не является существенным событием после отчетной даты, ее сумму нужно отразить в составе прочих расходов (Д91) как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году (п. 11 ПБУ 10/99).

Вера, благодарю за ответ! Получается бух.отчет можно не корректировать, а исправить все этим годом?

А как исправить накладную не залезая в прошлый год?

Если считать, что была допущена ошибка, можно сделать исправительную накладную. А проводки делаете на исправление прошлогодней ошибки в текущем году.