Исправление ошибок

Добрый день. Формирую отчетность по ООО, СМП. 1,5 года уже никакой деятельности, но фирма запущенная в плане учета, т.е.в 1с кое-как было что-то заведено кое-как и год технически не был закрыт. Перепровела, сделав операцию “закрытие месяца”. Адльше, конечно, шок - конечно же сданные балансы за прошлые годы не совпадают с тем, что получилось в проведенной базе, а на бумаге ничего нет…Та бух.сказала, что она предупреждала дир-ра, что она 1С не знает и считала налоги как-то где-то в ексель, а данные при этом брала только из 1С, но эта бух с радаров ушла, на звонки не отвечает, как только я начала задавать вопросы. Но самое главное, не идут расчеты с бюджетом по справке. Справку запросила через оператора и разница колоссальная: в базе 1С долг перед бюджетом у нас проведен как 50 т.р, а в справке - нам бюджет должен тыс 80 (по НДС, налогу на прибыль, страховым взносам). Это при том,что в 18 году они перешли с ОСНО на УСН 15. По другим счетам , 60 и 76 вроде можно еще как-то причесать, там небольшие суммы “висят”, их можно списать, и по 51 можно исправить (хотя она даже его неправильно указывала в прошлых балансах). Посмотрела, выручка тоже не идет, не понимаю, где она ее брала, ведь документов в базе нет,а она сказала, что на бумаге ей директор ничего не давал, и все только в базе. И восстанавливать учет по начислению налогов сейчас нет смысла, директор летом хочет закрыть фирму. И тянется все с 16, 17 и 18 года, т.е.прошлый горе-бух с того периода вела учет. Вопрос собственно только в том, можно ли исправить эти расчеты с бюджетом проводкой через 99 или 91 сч? Или оставить все как есть? Чисто логически вроде нельзя, т.к. это налоги и надо все пересчитывать, но может, я ошибаюсь…

м.б. как раз налоги платились правильные, а в программе проводки неправильные.
Для выравнивания и существует годовая инвентаризация.

нет, неправильные платились налоги, ибо та бух-ша непонятно откуда брала данные. вы видимо не прочитали полностью мой пост, в котором я черным по белому написала, что она брала данные из программы, а после закрытия месяцев (начиная с 16 года) ничего не соответствует сданному. такжде видимо вы не подумал и о том, каким образом, сдавая правильно, эта “бух-ша” платила непонятные суммы, что получилась такая переплата. ну ладно, я не о том, что вы уже не в первые как-то болезненно реагируете на мой пост про нерадивую бух-шу, стремясь ее защитить (наверно, вы были на ее месте). на мой же вопрос если вы не знаете как ответить, то лучше не отвечать, чем защищать нерадивую бух-шу, учитывая, что это я, а не вы, потратили тьму времени на ту кашу, которая защищаемая вами бух-ша превратила простой по сути учет)

Я бухгалтеров тоже видела разных, и фирмы вела тоже после разных, и волосы были дыбом от их “учета”. Но если лично Вам непонятно, что и как делалось - это не значит, что всё делалось неправильно. Я никого не защищаю, но и обвинять огульно предыдущего бухгалтера - удел не очень опытных бухгалтеров. И в первую очередь надо обвинять руководителя - значит, его устраивал такой бух, который никуда не лез и ничего не знал, и которому НЕ ДАВАЛИ документы и платили наверняка три копейки. А возможно, бух делала именно то, что ей говорили.
Если по делу - если фирма все равно будет закрываться - то так ли уж важно, что там за каша? Выровнять суммы проводками лучше через 84 счет, но если в налогах ошибки и налоги занижены - их бы надо пересчитывать и пересдавать отчетность, опять же, в данной ситуации надо ли вам оно…