Изменение в штатном расписании - название должностей

Здравствуйте, на предприятии изменили штатное расписание - поменялись должности (без изменений условий работы). Мой порядок действий -

  1. Приказ об изменении штатного расписания
    2 Соглашения с сотрудниками
    Эти два документа сделала одним днем. Знаю, что соглашение нужно было сделать за 2 мес до изменений в ШР, но если за один день были приняты 2 документа и работники одним днём (вместе с изменением ШР) согласились на изменения должности, наверное это не будет ошибкой?
    Еще вопрос, после соглашения сотрудника на изменение должности, нужен ли еще приказ?
    Или одного соглашения будет достаточно?
    И после этого надо будет внести изменения в трудовую книжку и всё?

Приказ об изменении ШР и уведомление работников, на котором они должны расписаться, должны быть составлены не позднее, чем за 2 месяца до планируемого изменения в ШР. Т.е. если ШР меняется с 01.10, то работники д.б. ознакомлены с этим не позднее 31.07

Сложно было что ли даты задним числом поставить? :rofl:
теперь в случае проверки вам мозг вынесут, что вы работников несвоевременно уведомили. Да и работники смогут в суде опротестовать доп. соглашение если им захочется.
Я бы рекомендовала… раз работники у вас такие покладистые переделать все задним числом - приказ о введении нового ШР, доп . соглашения и уведомления сделать обязательно. и все за два месяца от даты вступления в силу изменений

Спасибо. Буду переделывать соглашения. Просто всё пришлось делать задним числом До изменения ШР была другая кадровичка, я пришла, сразу стали штатку менять, вот, так и получилось,
Приказ о введении нового ШР у меня 02.09 и я его уже не смогу изменить
а соглашения с сотрудниками уж совсем задним получаются:frowning: - попробую поменять даты соглашений- вроде покладистые
А приказ на перевод на другое место работы - какой датой делать потом? Следом за Приказом об изменении ШР?
если 02.09 меняли ШР (приказ)
03.09 - переводы на другую должность (приказы)
Так наверное?
Спасибо заранее!

нет, само соглашения (если это речь про допники к трудовому договору) могут быть подписаны датой реальных изменений, т.е. перехода на другую должность. а вот УВЕДОМИТЬ о предстоящем изменении надо за 2 месяца, иначе. как не старайтесь, при проверке попадете на штрафы.

Вы - не можете, а тот, кто его подписал и не хочет неприятностей - может.

То есть приказ об изменении ШР как ни крути, надо делать 01.07, далее соглашения с сотрудниками, далее изменение самого ШР (02.09) и потом уже приказы об изменении должностей и доп к ТД
Кажется ничего не забыла?
Спасибо большое.
Буду как-то вклинивать приказ :frowning:

Вы забыли уведомления об изменении названия должностей. Их делаете и подписываете с работниками от 01.07 - датой приказа об изменении ШР. В них уведомляете работников, что название должности будет изменено, предлагаете согласиться или перевестись на все свободные должности до такого то числа.

Спасибо. Я сделала уведомления от 01.07, а сам приказ на перевод и соглашения уже от 4 сент. В общем, я их сначала уведомила, они подумали 2 мес и согласились :slight_smile: и потом приказ о переводе. как то так. Прошлая отдел кадров так не заморачивалась :slight_smile: всё делала одним числом

Так мы всегда все делаем простенько… сначала… пока первая проверка не приходит… или первый суд не проигрываем… потом начинаем старховаться