Смена состава участников ООО, а директор старый, как сделать правильно?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас произошла смена учредителей, старые вышли, новые остались, из старых остался один участник он же был ГенДиром. Есть протокол о его снятии и в этом же протоколе запись о его назначении, по логике мы должны его уволить и снова принять на работу, как это сделать правильно, я что-то запуталась, все те шаги которые надо сделать при увольнении и потом тоже самое при его принятии, надо-ли вносить запись в Трудовую об увольнении и принятии, какая-то каша получается, буду признательна за помощь…
И надо на него подавать форму СЗВ-ТД???

Первым шагом, наверно стоит стукнуть того, кто это придумал…
Т.е. по сути смены директора не было? Трудовой договор с ним не прекращался? Я бы на этом и остановилась, что дурной протокол не затрагивает трудовые отношения

Я бы с удовольствием, и я говорила что можно без снятия обойтись, можно просто переизбрать или в протоколе обозначить что продливаются его полномочия, но кто мне слушал…

По сути смены не было и ТД с ним не прекращался, а как его теперь с таким Протоколом по документам провести голову всю сломала…
Зато есть новый ТД с ним от даты этого “супер” протокола…

Может какой-то приказ сделать или соглашение сторон где прописать это все???

Ничего не делать. Трудовой договор не расторгался.
А чудесный протокол только как факт подтверждения полномочий директора

а то что они этот протокол в ИФНС отдали, с этоим теперь как быть???

По сути, новый ТД с ним не надо заключать???
А то он вчера все заключил и мне принес ТД и Соглашение о расторжении старого ТД, С этим как быть теперь???
вот-жеж мне на голову это упало…

Здравствуйте, а мне кажется ваш ГД всё сделал правильно. Просто обычно так правильно редко кто делает. Трудовой договор с ГД заключается и прекращается на основании решения учредителей, поэтому если решение было, то и старый трудовой договор надо расторгнуть и заключить новый. И срок полномочий в соответствии с уставом и решением о назначении начинает течь заново. Многие и при истечении срока полномочий в соответствии с уставом и, соответственно срочного трудового договора, не делают документов по ТК. А просто заключают договор на новый срок или даже делают допник, но не оформляют через увольнение и прием заново. Были разъяснения, что это не правильно. но многие директора не хотят делать лишних записей в трудовой книжке и нарушают. И по деньгам это не выгодно директорам. Т.к. если в организации есть премии, то средняя начинает считаться с нового периода и директор теряет в деньгах при уходе в отпуск например.

Все так, конечно, только по труд.кодексу наступают обязательства по выплате вых.пособий, компенсации неиспользованного отпуска, и расчет по старому договору должен проходить датой увольнения

чьи разъяснения и что нарушают? И кто и при какой проверке это будет проверять? И по какой статье какого законодательства за это будет наказание?

Так вот тоже понять не могу, какой смысл делать записи в трудовой одной и той-же организации если в принципе не чего не меняется, меня только смущает СЗВ-ТД которую надо сдать обязательно и не позднее следующего дня после увольнения или приема, по сути я должна отправить на него две записи за один день .
Подскажите как быть в этой ситуации, протокол поменять уже точно нельзя, ТД тоже, но Соглашение об расторжении пока с открытой датой…

Согласна, в этом есть неприятный момент, но я говорила о том, что это правильно, а не о том, что мне самой это нравится :slightly_smiling_face:
[ZZZhanna]
чьи разъяснения и что нарушают? И кто и при какой проверке это будет проверять? И по какой статье какого законодательства за это будет наказание?
Согласна, иногда это вопрос риторический. Насколько я помню разъяснения были Роструда, юристов и пр. (понятно, что не налоговой). Сейчас не готова это более предметно обсуждать, но у меня на работе целая подборка есть на эту тему - мы с нашими юристами полноценно исследовали вопрос рисков. И я сама делала и с увольнением и без - в зависимости от ситуации. Но тут помимо денежного вопроса и вопроса отчетности, есть ещё и юридический аспект. Но это надо смотреть по месту. Но, во- первых, удобно для оформления, когда срок договора совпадает со сроком решения учредителей. Во-вторых, допустим у директора срочный трудовой договор на 3 года (и по уставу на 3), срок истёк, а договор не был расторгнут. Есть риск признания его бессрочным.- не всякому учредителю это понравится.

в один день он должен уволится, а на следующий быть принятым. Ну и и сами, наверное, это знаете. Просто не всегда это удаётся красиво оформить.

Так у автора вопроса как раз иная ситуация, насколько я поняла. Не окончание полномочий, а смена собственников. При этом увольнять директора совершенно не надо было.

Речь ведь не о том, что это нужно было сделать, а о том, что учредители захотели это сделать. Мы же не знаем, чем они руководствовались. Может захотели сроки обнулить, чтоб у директора срок при этих учредителях начал течь заново.

А может по незнанию сделали, или “чтоб 2 раза не вставать”. Но факт в том, что у нас не спросили, к сожалению :grinning: :slightly_smiling_face: Я почему и говорила, что решать имеет смысл по месту, смотря какая цель была всего мероприятия - просто так, или со смыслом. тогда и решение принять проще.

Да скорее всего “умные” юристы присоветовали, которые забывают, что законов у нас много разных, в том числе ТК и обязанности перед ПФР

Почему нельзя менять ТД? Что в новом договоре изменилось существенного относительно старого? Может допник заключить возможно (т.е. чтобы без расторжения старого)?

в общем решили сделать проще, в пятницу уволили, в понедельник приступает к работе, будем делать как полагается…
еще такой вопрос: СЗВ-ТД когда надо на увольнение и прием отправлять или не надо это делать???
хотя по правилам обязаны и срок вроде как не позднее следующего дня после увольнения или приема, а если следующий день на выходной приходится, тогда на понедельник можно перенести???

Там много изменений, все прописано и подписано, а переподписать уже возможности нет, максимум что я смогла изменить, это даты вступления в должность…

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460

  1. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений

не поняла - разрыв стада на пустом месте хотите нарисовать, что ли?
А как насчет выплаты расчета в последний день работы? НДФЛ? КНО? Человек право на отпуск теряет?

Почему разрыв стажа, ТД с 24.07.2020, а приступает к работе с 27.07.2020, все выплаты он сохраняет, все начислим и оплатим, а вот с отпуском там вообще весело, он 8 лет в нем не был, и у него постоянно изменения были по документам, в общем чтоб разобраться, надо поднять все протоколы и понять когда его переназначали и как это вообще сделано было,