Извещение от ИФНС пришло с опозданием, как избежать штрафа?

Здравствуйте!
ООО УСН 15%, Москва.
Организация не ведет деятельность с 1 января 2016 года.
Отчеты сдаю в срок, чеки и квитанции храню.

Суть в следующем…
Сегодня, 12.11.20 получил Извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки.
По тексту, начало камеральной проверки - 26.12.19, окончание - 26.03.20
Сумма неуплаченных страховых взносов за проверяемый период с 1 января 2017 года составила 0 рублей.
При этом выявлено не своевременное предоставление первичного расчета по РСВ, за 9 месяцев 2019г. исходя из чего,сумма штрафных санкций составляет 1000руб.

Теперь самое интересное Извещение оформлено 30.09.20, по почтовому штемпелю письмо попало в мое почтовое отделение 30.10.20, отправлено парой дней ранее. При этом пояснения, так же только в письменном виде, я должен предоставить до 09.11.20 То есть никакие сроки в 10 рабочих дней на ответ при камеральной проверке никто не соблюдает!!! (ст. 93, ст. 93.1, п. 6 ст. 101 НК РФ)
Единственная подпись- факсимиле зам нач. ИФНС.Ни подписи сотрудника, ни даты отправки заказного письма ни одна графа не заполнена. Не говоря о том, что 30% текста вообще не читается, картриджи менять нужным не сочли!

Подскажите, как поступить правильно?
Отправить в ответ письмо, приложив ксерокопии почтовых документов ценным с описью или сразу подать жалобу на нарушение ответственным сотрудником сроков положенных по закону на пояснение по проверке и не
надлежащее заполнение актов проверки?
Штраф в мои планы не входит, только боюсь в отведенные по документам рамки я не укладываюсь!

Спасибо!!!

Ну штраф в любом случае будет, если РСВ сдан с опозданием. Можно только уменьшить сумму. А то Вы так интересно хотите избежать штрафа совсем при наличии налогового нарушения.

а на самом деле отчет сдан своевременно?

скорее всего, будет достаточно письма с квитанциями и обещанием подать жалобу, если проблема не будет решена.

Да, отчеты отправлены в срок, все за 2 недели до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Один , за 3 квартал - 30 октября 2019. Правда не все чеки читаются.Описи с датами и подписями сотрудников в идеале. Больше возмущает не читаемое письмо и полное отсутствие подписей сотрудников и граф надлежащих к заполнению сотрудниками ИФНС и игнорирование ими сроков установленных НК. Все таки созрею на жалобу…

на сайте пишите в соответствии с указаниями там же