Кадастровая стоимость объекта в 3НДФЛ

Добрый день! Физическое лицо продало объект незавершенного строительства, объект был поставлен на учет (присвоен кадастровый номер) 23.06.2021, а 29.06.2021 объект был продан. На момент совершения сделки сведения о кадастровой стоимости отсутствовали, об этом указано в договоре купли-продажи, объект был оценен риэлтором-оценщиком и продан по этой стоимости. Во время камеральной проверки декларации по форме 3НДФЛ выяснилось, что 07.07.2021 Росреестр внес сведения о кадастровой стоимости, и она оказалась существенно выше договорной, таким образом при расчете налоговой базы по формуле 0,7 от кадастровой стоимости возникает налог к доплате. Есть ли шансы у налогоплательщика избежать доначисления исходя из того факта, что на момент возникновения дохода кадастровая стоимость была неизвестна налогоплательщику?

Добрый день.

Абзац 2 пункта 2 статьи 214.10

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

На сайте Росреестра информация сейчас выглядит так: Дата присвоения кадастрового номера - 23.06.2021, Дата определения кадастровой стоимости - 23.06.2021, Дата внесения кадастровой стоимости - 07.07.2021. То есть как будто определили кадастровую стоимость одновременно с постановкой на учет, а внесли позже…

Я немного не то выделила:

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

Если дата внесения в ЕГРН 07.07.2021, а постановка на кадастровый учет 29.06.2021, то кадастровая стоимость не применяется.

Спасибо, попробую побороться!