Как бороться с постоянными ошибками налоговой?

Добрый день! У нас в связи с цифровизацией появляются новые проблемы, характера “съехавшей базы”, “невовремя занесенных данных”, последствия которых - возникновения ошибочного обязательства предоставить ту или иную декларацию по налогу или уплатить задолженность… За последний месяц ИП на УСН без сотрудников пришло два требования от налоговой одно предоставить декларацию по НДС, а второе предоставить 3-НДФЛ за 2023г, соответственно иных доходов облагаемых НДФЛ не было…Также в начале года постоянно звонили в налоговую, у нас это уже как третий год происходить, потому что в налоговом кабинете образуется неуплаченная задолженность из-за вовремя незанесенных сотрудниками налоговой данных… Также была просрочено выдача патента на год более чем на 5 дней, пришлось звонить, на звонки особо никто не отвечает. Когда приехали в инспекцию выяснили, что там очередь из таких как мы, которым тоже вовремя не выдали… И вся эта сутуация напрягает… У нас например транспортная компания и ИП часто в разъезда на месяц или два и сутуация может осложниться, если по ошибке налоговая в дороге заблокирует ему счета. А эти требования с блакировкой счетов в течении 20дней стали приходить очень часто по электронной системе СБИС… Решили отправить жалобу КНД 1110121, но надежды на изменения мало. Ситуация доходить до абсурда, когда налоговая выписывает справки подписанные электронными подписями, о несуществующей задолженности и отрицательном сальдо по запросу… Т.е. я думаю, они вообще там не смотрят что выдают… У нас каждый год такое, когда им звонишь в течении месяца или два, с просьбой занести верные сведения, а потом уже возникает возможность заказать правильную, без ошибок, отражающую действительность справку… Вы понимаете, ситуация уже до абсурда доходит, каждый раз доказывать, что у нас нет обязанности предоставлять ту или иную декларацию… Может, если отключить все эти электронные ключи и СБИС, когда они будут слать на бумаге, ситуация лучше станет, они хоть читать будут, то что шлют…? ИФНС №26 СПб

Я думаю, что лучше не станет, тк значительная часть “писем счастья” формируется в автоматическом режиме.

Дело в том, что эти письма адресованы конкретному лицу, ИП и подписаны ЭЦП подписью налоговой… Получается, что если маленькое ИП не имеет электронной системы и ЭЦП, всё сдает на бумаге, то такие автоматически созданные письма на бумаге приходить не будут?

А от личного кабинета ИП никак нельзя отказаться?
Можно.
Если предприниматель больше не видит необходимости в личном кабинете (например, гражданин больше не собирается быть ИП), он может отключиться от него. Сделать это можно в самом же кабинете. Для этого нужно войти в раздел «Все жизненные ситуации», далее – в «Прочие жизненные ситуации» и там выбрать «Отказаться от пользования личным кабинетом».

Имейте в виду, если вы отключитесь от ЛК ИП, а затем решите заново завести личный кабинет предпринимателя, ранее направленные в ИФНС запросы и полученные от налоговиков ответы вам будут уже недоступны. Так же вы не сможете отслеживать средства в текущем времени на ЕНС.

С КЭП таже история?
Упрощен порядок направления некоторых документов в Личном кабинете индивидуального предпринимателя
Оформляем сертификат электронной подписи в Личном кабинете физического лица

Почему же такие письма не будут приходить? Возможно, что Вас ИФНС “потеряет”, но скорее всего письма будут приходить на бумаге. Подпишет какой-то исполнитель низшего ранга и отправит.

А у нас средства на ЕНС счете и так полгода, когда сроки подходят списания налогов неправильно отражаются и даже справки с неправильным сальдо налоговой выдаются… Так что не много и потеряем, такая функция налогового кабинета не нужна, которая списывает сначала патент, а потом пишет, что нет денег на списания фиксированных взносов и всё потому, что у них база поехала и кто-то вовремя не занес данные… И это уже из года в год, года три наверно уже повторяется… Так что не вижу необходимости этого кабинета вообще, разве что отслеживать ошибки налоговой и вовремя дозваниваться, доказывать, что что-то в базе не отражено…

Тоже вопрос возник.
Сдана декларация УСН за 2023 еще в январе. Вчера на эл.почту прилетело Уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета).
Написала через ЛК, что сдавала, скан декларации с отметкой приложила. Пока тишина, обращение зарегистрировано, и все. Через 20 раб. дней в уведомлении грозятся заблокировать все счета.
так и придется ехать к ним ногами?
Причем уведомление прилетело из инспекции, за которой я уже не числюсь - я сдала декларацию и через неделю сменила прописку (не специально, такая ситуация) и отношусь уже к налоговой другого района, но уведомление пришло от инспекции, которая как раз декларацию получила, но к которой я уже не отношусь.
В общем, что делать?
Ехать и доказывать, что я все сдала? Телефон 8800 222222, который в уведомлении - это обо всем и ни о чем, там в итоге все равно скажут “уточняйте в своей налоговой”

Здравствуйте.

На эл.почту пришло уведомление о выставлении вам Уведомления о неисполнении обязанности или само Уведомление пришло на почту?

По данным ЛК ИП камеральная проверка декларации по УСН за 2023 завершилась?

само Уведомление пришло на почту
В «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»
13.06.2024 19:40:55 поступил документ «Уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета)».
По камеральным из ЛК:
КП 2023 завершена, Нарушений не выявлено. Проверяла та налоговая, в которую я сдавала в январе.

Или камеральная проверка 2023 в ЛК означает проверку прошлого года?

О какой именно не предоставленной декларации речь?

Камеральная налоговая проверка – это проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах на основе налоговой декларации и документов, которые налогоплательщик самостоятельно сдал в налоговую инспекцию, а также документов, которые имеются у налогового органа.
Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления декларации в налоговый орган.
Если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки, расхождения или несоответствие сведений, налоговый орган сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить пояснения и/или внести исправления в налоговую декларацию.
Если нарушения не выявлены, то камеральная проверка автоматически завершается.

Речь идет о якобы не сданной декларации за 2023 г.
“Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за год 2023г. со сроком 25.04.2024”
В ЛК камеральная 2023 г. без замечаний - это проверка отчетности за 2023 г (т.е. проведена в текущем) или это прошлогодняя камеральная (проверка декларации за 2022 соответственно)?

Да.

Вы все правильно сделали.

Спасибо!
Но думаю, что съездить не помешает, а то заблокируют счета…

Мы писали жалобу форма КНД 1110121, отправляли по почте. А то как не звонишь, ой у нас сбой, ой у нас сбой, а как потом докажешь, что у них сбой, если автоматом счета заблокируют.