Как доказать вину сотрудников ГИБДД в ДТП?

Попал в ДТП, в котором из выводов ГИБДД нет виноватых.

Обстоятельства: ночью на трассе (2-х полоска: 1 полоса моя, другая встречная) перед мной неожиданно возникло препятствие в виде стоящей на моей полосе Газели и осыпи ее груза между полосами, навстречу поток фур со слепящим светом, по бокам отбойники (обочины по сути нет) и перед самой кучей груза со стороны встречного потока машин сотрудник ГИБДД машет жезлом. В свете ближнего света фар заметил это препятствие слишком поздно, чтобы оттормозиться. Никакого предупреждающего знака аварийной остановки, ни патрульной машины ДПС не было… Тормозя на ABS маневрируя въехал в кучу с грузом - сильно повредил свой авто.
Как оказалось Газель с ее осыпавшимся грузом не была убрана с дороги из-за ДТП, которое случилось более чем 8 часов ранее, так как проводились следственные действия (из-за наличия погибших в том ДТП).
В результате я свою машину увез на эвакуаторе, на руки мне инспектор выдал только определение об отказе в АПН. Обжаловал это определение в ГИБДД, и параллельно пожаловался в прокуратуру на неправильные действия/бездействия ГИБДД.
Из ответа прокуратуры следует, что проведя проверку и изучив “все” обстоятельства есть недочеты в организации безопасности движения со стороны ГИБДД: отсутствие машины ДПС с проблесковым маячком со стороны моего движения (по факту вообще и с другой стороны не было машины, но без просмотра моего видео Прокуратура видимо просто поверила “байке” из ГИБДД), отсутствие производства по факту отсутствующего знака аварийной остановки в отношении водителя стоящей после ДТП Газели. ГИБДД по моей жалобе вынесли решение, что мною ПДД не нарушены, поэтому определение об отказе в АПН оставлено в силе. В отношении водителя Газели на основании моей жалобы было открыто отдельное административное дело, по которому также вынесено определение об отказе в АПН на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. (отсутствие состава АПН) - мне вот интересно, почему не вынесено тогда по п.1. ч.1 той же статье (отсутствие события АПН)? Можно надеяться, что в том определении не исключается сам факт невыставления водителем Газели знака аварийной остановки и в ГИБДД просто решили не наказывать за это водителя? (мне пришло только уведомление об этом определении - текст определения мне не доступен и мне его не дадут в ГИБДД, так как это к моему ДТП как там считают не относится).
И что делать дальше? для того чтобы по страховке чинить авто, нужен виновный (пусть даже без ОСАГО - есть полис расширения к ОСАГО), но одного вывода, содержащегося в ответе из прокуратуры, что нарушены такие-то пункты Закона сотрудниками ГИБДД ведь явно недостаточно. Вину в ДТП ведь может только суд, но какого вида обращение в суд должно быть? как обжалование решения ГИБДД по моей жалобе или может обжаловать орпеделение в отношении газелиста, которое я даже не видел? или как гражданское дело к ГИБДД ?