Погиб водитель

Водитель на служебном транспорте возвращался домой. Зачем-то припарковал автомобиль, вышел. В это время в припаркованный автомобиль сзади влетела фура и протаранила машину вместе с водителем. Водитель погиб. Какие действия организации? Нужно сообщать в ФСС? Ждать какие-то проверки?

Он припарковался перед смертью около дома или около работы?

В любом случае, не только ФСС, но и все органы по списку, как при травме на производству, т.к. по общему правилу, при проезде на работу и с работы тоже считается, а будет или нет, покажет расследование.

Согласно требованиям статьи 228 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан передать информацию о происшествии в соответствующие организации.

Если несчастный случай произошел с группой лиц, имеет тяжелые последствия или закончился смертью потерпевших, то следует информировать:

  • Трудовую инспекцию.
  • Фонд социального страхования.
  • Прокуратуру по месту случившегося происшествия.
  • Администрацию населенного пункта или района, в котором организация зарегистрирована.
  • Местное подразделение органа, контролирующего объект, на котором случилось происшествие (например, Ростехнадзор).
  • Родственников пострадавшего, если он получил тяжелые травмы или умер.

Если несчастный случай произошел, когда сотрудник следовал на работу или домой на корпоративном транспорте, то его признают связанным с производством (ст. 227 ТК РФ).

Ситуация усложняется, когда работник, например, пострадал в ДТП по пути на работу на личном автотранспорте. Травма будет признана не связанной с производством, если невозможно подтвердить факт использования автомобиля в служебных целях. Для подтверждения понадобятся следующие документы:

  • трудовой договор, в котором закреплено условие использования личного автомобиля в служебных целях;
  • соответствующий приказ руководителя или локальный нормативный акт;
  • путевые листы или другие документы учета служебных поездок работника.

Если работник ехал к месту работы на общественном транспорте или шел пешком, то несчастный случай с ним также будет считаться непроизводственным.

Однозначно классифицировать несчастный случай с работником возможно только после расследования, которое проводят в общем порядке.

Если комиссия, изучив обстоятельства несчастного случая и опросив свидетелей, признает несчастный случай не связанным с производством, она оформляет акт.