Как оформить перерасчет страховых взносов?

Добрый день!
ООО в 2021 году по ошибке не воспользовалась льготными ставками по страховым взносам для МСП.
В этом году решили подать уточненки и вернуть переплату.
Подскажите, пожалуйста, нужно сделать пересчет страховых взносов за каждый месяц с мая 2021г. и на основании этих пересчетов подать уточненки или сделать в текущем периоде сторнировочные проводки?

Спасибо!

При пересчете страховых взносов за предыдущие периоды, может измениться налога на УСН, тк у ООО УСН Доходы. Тогда нужно вносить изменения в 2021г. пересчитывая каждый месяц или как правильно?

Добрый день.

В налоговом учете все изменения придется вносить 2021 годом, потому что у вас увеличится сумма налога к уплате. Поэтому надо пересдавать годовую декларацию по УСН и, конечно, РСВ. Причем либо одновременно, либо сначала РСВ, а потом декларацию по УСН.

В бухгалтерском учете порядок исправления зависит от существенности. Но если вы имеете право вести бухучет в упрощенном порядке, то существенные и не существенные ошибки, выявленные после даты подписания бухгалтерской отчетности, можно исправлять в месяце их обнаружения (п.14 ПБУ 22/2010).

Для удобства учета, на мой взгляд проще пересчитать все начисления в прошлых периодах и подать уточненки и по ОСВ все переплаты сформируются. И в зупе и в 1С все просто формируется.
А если вносить изменения за прошлый год операциями в текущем году, то много нюансов и вопросов в офомлении в зупе и 1с.
У нас МСП, мы можем любые ошибки в БУ исправлять в прошлых периодах?

Вообще это неправильно, если говорить о бухучете. Но никому до этого не будет дела, потому что аудита у вас явно нет.
Налоговая спокойно принимает корректировочные балансы и знать ничего не знает про существенность ошибок.

В ООО нет учетной политики, я только приняла дела и пока руки не дошли до уп.
Поэтому буду пока считать эту ошибку существенной. Бух.отчетность за 2021г. в ифнс сдана, никакого утверждения отчетности учредителями не проводили конечно, будем считать, что утвердим ее в конце апреля.
1.Получается мы можем внести исправительные проводки декабрем 2021 года и подать уточненную бухгалтерскую отчетность?
2.Так же мы можем (как мсп) сделать исправительные проводки январем 2022 года и не подавать уточненную бухгалтерскую отчетность?
3.А вообще можно просто пересчитать сейчас задним числом каждый месяц в прошлом году, где применялся неправильно тариф и не делать исправительных проводок вообще и подать уточненную бухгалтерскую отчетность?

1-2. Да
3. Я не поняла как вы можете не делать исправительные проводки. У вас же данные по взносам в бухучете будут неверные.

Например за май 2021г. пересчитать страховые взносы 31.05.21г. и тд.

Так и проводка исправительная значит 31 мая будет. Или вы имеете ввиду просто цифру заменить на правильную в проводке, а не отдельной? Можно и так

Да, в мае в проводке заменить неправильную начисленную сумму страховых взносов на правильную? Получится, что в учете исправления нигде не отражены будут.

Дело ваше, конечно, но хотя бы оставьте где-то записку, что вы делали. А то завтра ведь вы можете уволиться и следующий бухгалтер не поймет, что же вы такое делали и почему.

Тут дело в том, что не я буду вносить эти исправления, предыдущие бухгалтеры взяли на себя эту задачу, тк это их ошибка.
Я хотела просто выяснить какие есть варианты исправления и какие нормативные основания к этим вариантам.

Проще конечно в программе задним числом сделать пересчет взносов датой начисления ЗП (31.05.21, 30.06.21, 31.07.21 и тд), то есть перепровести все эти операции, не отражая никаких исправительных проводок и сдать уточненный бух.баланс.
И я пытаюсь выяснить насколько этот вариант в рамках ПБУ будет правильно.

По правильному бухгалтерскому - утвержденную отчетность прошлых лет менять нельзя. И не важно, существенная ошибка или нет.

Исправление существенной и не существенной ошибки после утверждения отчетности, отличается только методом. Существенная ошибка исправляется ретроспективно.

Поэтому если вы хотите сделать правильно, то править бухгалтерские проводки 2021 года вообще нельзя, если бухотчетность утверждена на годовом собрании участников ООО.

Если она не утверждена, хотя и отправлена в налоговую, то ошибка отчетного года исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года. Т.е. все ошибки 2021 года правятся декабрем. А не каждым месяцем.

Спасибо большое за подробный ответ!