Как перейти с 1С: Бухгалтерии на Контур. Бухгалтерию?

Добрый день! Дорогие мои коллеги, выручите, пожалуйста. Мне вообще непонятен следующий момент. Вот работает фирма ООО на ОСНО. Ведёт учёт в 1С. Заводит там первичку. Всякие остаточки по счетам висят. И вот с Нового года фирма решает перейти на УСН. Но при этом ещё и от 1С отказаться, и начнёт вести бухгалтерию в Контур-Бухгалтерии. Так вот, как в новой программе по ведению учета учесть всю ту ситуацию, что творилась в 1С? Какие-то задолженности, незакрытые документы. Опять же годовой баланс бухгалтер по ОСНО делает ещё целый квартал нового года, все данные правятся, меняются, а как это всё отразить в учете на УСН?
Бухгалтерия, несмотря на переход с режима на режим, это же непрерывный и целостный учет.
Благодарю Вас.

при переходе на новую программу переносятся остатки по счетам на дату перехода, в некоторых случаях автоматизированно, если остатков немного, и стандартной обработки переноса нет, то, возможно, проще и быстрее вручную перенести.
Старый год можно закрывать в старой программе, и некоторые остатки, которые изменятся, довнести в новую базу позже, после закрытия года.

Не очень понятно, при чем здесь УСН.

значит сначала делашь баланс 19 года,а уж потом сальдовые остатки укажешь в бух контур
другой вопрос-что для работы вот прямо сейчас в бух контур нужно перенести справочники и доки из 1с при помощи обработки (если она есть у контура,если нет-руками)

Нет обработок, но можно табличным документом перенести. А вообще, если фирма имеет какие-то особенности в учете, большое количество документов, то я бы крайне КБ не рекомендовал, Но хозяин - барин :tipping_hand_man:

раз люди хочут контур-значит так тому и быть

Идея конечно странная. Со временем обычно наоборот понимают, что возможностей Контура не хватает и переходят на 1С, причем чаще на облачную 1С, т.к. 1С в облаке часто выходит дешевле сопровождения коробки (не требуется ИТС) и по цене на пару юзеров выходит примерно столько же, сколько платили за Контур + уже привыкли работать удаленно через интернет, что конечно удобно и отказываться от этого не хотят.

А в чем минусы облака 1С?

в первую очередь, в том, что это ЧУЖАЯ база, и вы не можете контролировать ее работоспособность, обновляемость, скорость устранения технических проблем, не можете поставить свои доработки, да и вообще нет гарантии, что держатель базы вдруг не исчезнет вместе с ней.
Во вторую - доступ к вашим данным может получить кто угодно, вы это тоже не в силах контролировать.

Минусы по сравнению с облаком от Контура?
Или минусы по сравнению с “коробочной” версией той же 1С?