Как поделить землю при ликвидации фирмы?

Здравствуйте!
ООО планирует ликвидироваться. Официально. Рассчитаться со всеми и закрыться. в ООО два учредителя. В собственности у ООО есть земельный участок и несколько производственно-складских зданий.

Что делают с таким имуществом при ликвидации? Повторюсь, что всё это останется после уплаты всех налогов и задолженностей.

Можно поделить между собственниками? Если да, то каким образом?

Добрый день!
Да, после удовлетворения требований кредиторов оставшееся имущество можно распределить между участниками - п. 8 ст. 63 ГК РФ.
Для распределения имущества надо принять решение участников и составить акт приема-передачи. На основании этого решения и акта будет зарегистрирован переход права собственности на земельный участок и здания.
Лучше всего сделать оценку распределяемого имущества и распределить пропорционально долям участников.
Если участники не договорятся между собой, как распределять, имущество продается с торгов, участникам распределяется вырученная от продажи сумма.
Подавать документы на ликвидацию ООО надо после распределения имущества.

Алена, спасибо! А в части налогов? У фирмы налогообложения не возникает? Учредители должны оплатить 13% НДФЛ?

1 лайк

Наталья, да, налогом облагается доход, полученный участником сверх его расходов на приобретение доли в ООО.
Есть Письмо Минфина России от 20.01.2022 N 03-04-05/3052, в котором разбираются нормы пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ.

Получается, в любом случае нужно оценку делать? Для определения суммы НДФЛ?

Я прошу прощения, подскажите по уточняющему вопросу.

Добрый день.

Если у вас есть балансовая стоимость этого имущества, то я бы не стала делать оценку. Вы по сути выплачиваете действительную стоимость доли, просто при ликвидации.