Как правильно передать материалы в производство если оприходование и списание происходит в разных единицах измерения

Производственная фирма. Закупка материалов для производства и оприходование их происходит от разных поставщиков и в разных единицах измерения на один и тот же материал. Списание в производство происходит в метрах (например, труба: закупили в килограммах, а списали в метрах). Пересчитать это можно, конечно. Как отразить в бухучете не знаю. Из-за этой причины постоянно путаница. Проводки такие:
Д 10 - К60 в килограммах
Д 43 -К 10 в метрах
Как вариант пробовала списывать не на 43, а сначала на 23 счет, чтобы поменять единицу измерения, а потом обратно: Д 10 - К 23. В 1С делаю в ручных операциях сторно, только прямыми проводками. Коряво выходит. Как делать правильно?

Доброго времени суток, dtv2

В ответ на ваш вопрос сообщаю следящее:

Варианты решения проблемы:

  • Самый простой и наименее время-затратный - При приемке на склад приходовать в метрах
  • Делать дополнительный документ: «Комплектация», важно - для автоматического формирования комплектации (чтобы подтянулся состав комплекта) необходимо заполнить спецификацию.

Т.Е. была труба в кг, мы сделали комплектацию в метрах. Название нового товара должно немного отличатся и именно его и должны списывать в производство. Например, труба_кг- для оприходования на склад, и просто труба для списания в производство. (важно, чтобы при списании в производство не напутали номенклатуру

Пример:

В поле Комплект заполняем трубу в метрах

В табличной части – заполняем трубу в кг.

Проводки будут

Дебет 10,01 труба в кг

Кредит 60,01

Делаем комплектацию, проводки:

Дебет 10,01 труба в метрах

Кредит 10,01 труба в кг