Как принять к учёту услуги

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как принять к учёту работы по определению показателей безопасности с/х продукции? Какой будет вид операции, Какой счёт учёта? И какой документ от них потребовать, в конечном счете они дали декларацию, как отразить в 1с получение услуги, ручной проводкой? Какой именно? Т.е. я не пойму как “начислить” этот расход и как потом его списывать?Спасибо.

Добрый день.

Какая система налогообложения у вас? В какой конфигурации программы работаете? Какой нормативный акт обязывает проводить работы по определению показателей безопасности с/х продукции? Какую именно декларацию вам дали и какой договор был заключен с контрагентом (о чем именно)?

С 1с как раз все просто. Есть документ Поступление ТМЦ/Услуг/УПД в нем указываете покупаемую услуги и счет учета куда отражаете, статью затрат.
Далее взависимости от Счета и Статьи при закрытие месяца будет распределение данной услуги-затраты взависимости от правил.

1 лайк

А если они мне не дали никакой акт/УПД/накладную? Просто счёт на оплату и сама декларация. У нас ЕСХН. Декларацию на пшеницу делаем каждый год, оплату производим в Ррссельхозцентр.

Декларация соответствия на пшеницу. У нас ЕСХН. Без этой декларации мы не сможем продавать наше зерно, мы её каждый год делаем, за то, чтобы нам сделали её (+консультация+сам забор зерна на анализ) мы оплачивам в Россельхозцентр. С 1января 2022 ведем бухучет в 1с, поэтому я не понимаю как провести услуги по изготовлению этой декларации.

Они и не должны вам это давать. Результатом услуги является декларация, вам её и дают. Просто в программе вы проводите как обычно закрываете услуги через Поступление.

Список расходов для ЕСХН закрыт. То, что вы получаете от Россельхознадзора подходит под пункт?

  1. расходы на сертификацию продукции;

Потому что если не подходят, принять в расходы по налогу нельзя.

Да, подходят, ежегодно их берём в расходы, налоговая никогда не ругалась. Т.е. я захожу в покупки, оформляю поступление, а там где номер и дата упд ставлю номер декларации и дату её выдачи?

Насколько я помню, номер вообще не обязателен для проведения документа Поступление. А дату вы ставите либо декларации, либо ту, когда его получили.

2 лайка

Хорошо, попробую, спасибо!

1 лайк