Как рассчитать норму технологических потерь

Всем приветик :slight_smile:
подскажите пожалуйста.

допустим я ООО Ромашка , изготавливаю карандаши. У меня есть спецификация/рецептура этого карандаша
что бы изготовить 1 карандаш ,нужно затратить сырья
10 кг древесины
1 кг грифиля

Так вот как технологические потери установить ?
То есть , карандаш , в нем 10 кг древесины и 1 кг грифиля, но из за технологических потерь, придется использовать 11 кг древесины и 2 кг грифиля.
Так вот как рассчитать эти технологические потери, что бы мне поверили ,что действительно что бы изготовить 1 карандаш, нужно взять со склада 11 кг древесины и 2 кг грифиля ?

Я понимаю, что нужен технолог или специалист ,который оформит технологическую карту.
Но как он рассчитает технологические потери. Причем если он поставит 200 кг грифиля, вместо 11кг , тоесть 190 кг технологических потерь вместо 1 кг , меня же налоговики будут ругать ? Так вот а как обосновать что мой расчет в 1 кг грифиля в виде технологических потерь он верный и обоснованный?

del

Какое у Вас образование?
Технологические карты не разрабатываются просто так на пустом месте.
Есть нормативные документы.
И при чем здесь налоговики? Что такое можно производить, не имея соответствующего технического образования и квалифицированных работников, без технологии, сертификатов, и чтобы налоговики заинтересовались объемом сырья?
Честно, кроме пирожков или самодельного мыла на ум больше ничего не приходит.
На всякий случай, для пирожков есть рецептурные справочники.

Допустим я студент или бухгалтер или учредитель.
Меня всегда интересовал этот вопрос и решил разобраться в нем подробнее.

Пускай будет производство кирпичей. Есть гост. На основание этого госта я разработал техническое условие. У меня есть оборудование работники, деятельность не подлежит сертификации.

И вот я разрабатываю спецификацию этого кирпича и составляю технологическую карту.

по ГОСТУ на 1 кирпич нужно ,предположим, к примеру, нужен 1 кг цемента и 1 кг песка.
А я разработал свое ТУ у меня по нему на 1 кирпич нужно 1,2 кг цемента и 1,2 кг песка. при этом я где то отразил что технологические потери составляют 0.2 кг цемента и 0,2 кг песка.
В итоге готовый кирпич у меня весит 2 кг = 1 кг песка +1 кг цемента.
Однако в расходы и в себестоимость я спишу стоимость 1,2 кг цемента и 1,2 кг песка.

А по факту, у меня нет технологических потерь, и получается, что каждый 6 кирпич у меня делается, на него расходы списываются, а как готовая продукция не учитывается. Потому что , по всем документам, сырье на этот 6-ой кирпич была списано в качестве технологических потерь.

В итоге расход для налога на прибыль завышен. НДС взят к вычету, продажу вообще не отразили.

Приходит налоговик и говорит, а почему у вас тех потери на каждый кирпич 0,2 кг песка и 0,2 кг цемента. А я ему говорю потому что …
И вот у меня и возник вопрос, а почему.
Или почему 0,2 кг а не 5 кг ?
То есть вообще, как определяются технологические потери, если рецепт моего продукта разработал я сам.
Должен же быть какой то документ, говорящий о том, что тех потери при производстве кирпича, карандаша или дивана, не должны превышать 0,1 % от конкретного материала используемый на изготовление продукта.

Возьмите за основу советские нормы производственных потерь, если в РФ ничего нового не придумали.

Учитываете вы всё по факту. Если нет технологических потерь, то вы и не списываете этот материал. Если у вас сделано 6 кирпичей, а не 5, должны учитывать 6. Нормы нужны, чтобы сверяться с ними, выявлять отклонения.

Я понимаю что так нельзя, я и не собираюсь. Но с вопросом необходимо разобраться.

я тогда вот что хочу уточнить, может я просто не понимаю.
Есть брак при производстве, а есть технологические потери.
и тех потери, это как раз потери связанные с особенностями конкретного производства.

не знаю примера, просто представлю, что например вот эти 0,2 песка и 0,2 цемента, водой вымываются при изготовлении именно на моем станке или оборудование. Это не брак, это именно потери при производстве. Но как мне доказать, что 0,2 это нормально, что я никого не обманываю ? ведь должно же каким то документом это регулироваться ?

Вы все-таки определитесь, какая цель разработать документы, обосновывающие излишние тех.потери. Это реальные затраты или желание произвести излишки и сбыть без налогов или в целях обмана таки настоящего учредителя.
В первом случае Ваш бизнес просто прогорит и это очень странное желание. При любом производстве стремятся уменьшить затраты, а не увеличить.
Во втором случае не надо мнить себя первооткрывателем. Краснота при выпуске продукции была и в СССР. Так там ОБХСС не дремал. И сейчас все хорошо.

з.ы. “учредитель” это не профессия и не образование, мой вопрос был конкретный

У вас должны быть тех условия, разработанные вашей организацией, где будут указаны эти технологические потери.