Как считает зуп?

Объясните мне пожалуйста как зуп считает оплату за работу в выходной день?
Я понимаю как считать правильно, но с зуп не сходится. Либо он не правильно считает, либо я не догоняю)
Оклад 68966 в феврале работал 17 дней (из 19), это 136 часов из 151.
Командировка с 20 по 22 февраля, за 20-е (выходной) оплата в двойном размере.
Если правильно я считаю, должно быть:
оклад 68966/19 * 17=61706,42
за выходной 68966/19 * 2=7259,58
Зуп считает:
оклад 61706,42
выходной 6 701,15 и пишет Час. или дн. стоим.3 350,5749
Откуда он взял эту сумму?

Вас надо сделать регистрацию работы в выходные дни, с помощью документа Работа в выходные и праздники

Это я сделала, иначе бы в начислении эта сумма и не появилась

ЗУП считает оплату выходных дней по часам.
То есть берет оклад делит на количество часов по графику и умножает на количество часов работы в выходной день. И соответственно, на двойной размер.

Но, как правильно выше написали, надо зарегистрировать документ Работа вы выходные и праздники. В этом документе вы отражаете то количество часов, которое подлежит двойной оплате. Например, что в выходной в командировке он работал 5 часов.

1 лайк

Оплата работы в выходной праздничный осуществляется всегда или по часам или по дням. Для этого оклад пересчитывается в дневную или часовую оплату по способу пересчета, указанному в Настройках - Расчет зарплаты - При пересчете тарифной ставки сотрудника в стоимость часа (дня) использовать… В первом случае (среднемесячную) берётся из графика среднемесячное значение по году, в остальных - за текущий месяц.
В документе Работа в выходные и праздники можно указать, будет оплата осуществляться по дням (выходной считается стандартным 8-часовым) или по часам. По умолчанию программа ориентируется на выбранную систему оплаты - оклад по дням или по часам.
Судя по вашим цифиркам программа высчитывает дневную ставку из расчёта 20 с лишним дней в месяце, т.е. использует при пересчёте среднемесячную норму дней.

не буду создавать новую тему - вопрос по вылету в командировку в выходной день

1 можно ли зафиксировать в положении об оплате труда - выезд в командировку в вых. день, как оплату по среднему? в нашей организации средний выше заработной платы
2 как оплачивать дорогу 2 дня с пересадкой в субботу -воскресенье ? как 48 часов? часы, когда сотрудник спал в поезде, тоже как работу в вых день оформлять? или как ночные?

  1. Средний не может быть изначально определённо выше заработной платы, кроме как за счёт каких-то доплат, которые в средний заработок по ПП 922 не входят. Эти доплаты включать в расчёт не обязательно и они не считаются составляющими среднего заработка. Зафиксировать можно.
  2. Это как вы сами решите. Эти расходы ведь не будут расходами на командировку.

Это почему вдруг? Ситуации бывают разными.

Я не имел ввиду тот факт, что конкретно рассчитанный средний может быть выше текущей зарплаты, но из поста tv06 можно понять, что у них в организации оплата по среднему всегда выше.

да всегда выше, т.к ЛНА закрепили , что премии за командировку входят в расчет среднего

Нелогично. Если премия за работу в командировке входит по ЛНА в расчёт среднего, то она подпадает под действие п. 2 ПП 922. Т.к. премии входят в состав заработной платы по ст. 129 ТК РФ, то средний не будет выше заработной платы за расчетный период.

Извините… вы правы, я ошиблась в определениях… выше оклада