Как учесть отгул за отработанный выходной день в командировке?

согласна… только вот сотрудники могут в ГИТ пойти…

однако есть мнения из опять-таки дословного цитирования названия РЕКОМЕНДАЦИЙ, что их надо применять ТОЛЬКО к праздничным дням… а обычные выходные не должны оплачиваться СВЕРХ оклада
т.е. платим “(согласно нашего примера)
1 вариант следует: в первый месяц платить 19+1, во второй 20
2 вариант в первый месяц платить 20+1, во второй 19”
вот так вроде стройнее получается…:yum:

Давайте начнем с самого начала…

  1. Сотрудник был командирован для работы в какое-либо учреждение, организацию и т.д. либо для выполнения задач без привязки к какому-либо юр.лицу?
  2. Какими документами подтверждается работа сотрудника в пункте командировки в выходные дни?

служебные задания разные бывают.
например, ездили изучать рынок услуг определенного сегмента (просто как клиенты ходили по заведениям) или переговоры проводили, или на выставку ездили… какая разница? не все едут в конкретную организацию сварщиком работать по графику принимающей стороны.
да даже если день прилета 00-05 мин. пришелся на выходной - его тоже оплачивать надо.

Просто , для себя, хочу уточнить один нюанс - я верно понял и в расчет среднего вы делаете взяв в качестве учетного периода и сам период командировки (без корректировки на число этих дней), за который и так уже начисляются выплаты в размере среднего заработка? Или я просто ошибаюсь (что более чем возможно и тогда заранее приношу извинения)
“50 000/23,63 – 2115,95 50 000/ 28,35 – 2204,59”

И, действительно, если бы Вы четко изложили ситуацию, уверен, необходимый Вам ответ уже был бы получен. Например (данные абсолютно условны):

  1. Работник с 15-30.6 находился в с/к. За указанный период 05.07 выплачен средний заработок ****, при этом 17.06 он выполнял командировочное задание, которое в таком то периоде оплачено в таком то размере;
  2. По заявлению работника 06.07 ему предоставлен “отгул”, который оплачен/не оплачет в таком то размере по таким то расчетам

Число календарных/рабочих дней:

  • июнь;
  • июль.

В учете отражены операции по начислению:

  • за июнь
    • 1-14.6 пропорционально фактически отработанному времени ****;
    • 15-30.6 в размере среднего заработка ***

и т.д. а то, действительно, трудно читается …

этот вывод вы из какого документа сделали?

# “Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней” (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014) работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

мне кажется, что вы говорите об одном и том же, но разными словами- производится оплата в обычном размере, одинарном (здесь и далее ооочень грубо применяю термины, но это с целью упрощения), а потом еще и “сверх оклада” в “размере не менее одинарной…”. Т.е., фактически, мне кажется, оба автора говорят о “не менее” чем “двойной” оплате (как и должно быть), но разными словами…

хорошо
в июне командировка 2 дня (которые пришлись на рабочий и выходной)
в июле отгул 1 день
оклад 20 000
Число календарных/рабочих дней:

  • июнь; 31/23
  • июль. 31/22
    как рассчитать среднюю зп за июнь-июль?

не обязательна двойная оплата, если предоставляется отгул. ст 153 тк “По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит” а потом уже появились указанные выше “рекомендации” где и пошло поехало, “сверх” оклада, уменьшение месячной нормы, “Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается”. хотя в кодексе черным по белому написано “день отдыха оплате не подлежит

Ну эта оговорка, разумеется, абсолютно справедлива…Спасибо, за более чем уместное уточнение.

Если расчет за июнь произведен " в двойном" размере до написания заявления, то предоставить “отгул” с удержанием “однократного” размера оплаты выходного. А я бы просто отказал работнику в связи с тем, что реализовано его право посредством оплаты в повышенном размере.

Если заявление на “отгул” подано до расчета за июнь, или произведена оплата в “одинарном” размере - думаю, алгоритм понятен.

одному ежу понятен, другому нет.
можно у рублях, пожалуйста?

я на нескольких форумах с этим вопросом и везде разные мнения…:grin::grin:

Простите, но как я могу получить данные о начислениях за весь расчетный период согласно требованиям ст.139 ТК (помните же за сколько мес он считается)? Более того, я так и не понял - заявление до или после расчета за месяц. В расчете за июнь в каком размере оплачен выходной (кратность).

1 лайк

давайте, упростим: всего два месяца в расчетном периоде. заявление на отгул написано сразу вместе с работой в выходной. оклад 20 000. Как по-Вашему следует рассчитать июньские выплаты и июльские?

Условно ( командировка 15,16 (вх)).

  1. 1-14, 17-30 - пропорционально фактически отработанному времени исходя из оклада;
  2. 15-16 - с размере среднего заработка, рассчитанного согласно ст.139 ТК (12 месяцев!!! я же на это и намекал)

(небольшое отступление - если вы считаете среднюю за июнь, то выбрасываются не только суммы СДЗ за 15,16, но и число этих самых дней (не забывая, что один из них выходной) корректируется в знаменателе)
3. с начислением за июль, думаю, все ясно…просто на 1 р.д. меньше

А как вы пишите, написать вам сумму “в рублях” я не смогу, ибо нет данных по СДЗ за дни с/к за учетные периоды в 12 мес.
Я далеко не расчетчик… просто высказал свое мнение. Правильно ли оно - судить вам.

ну мне кажется, неправильно.
допустим сотрудник устроился в июне.если строго по ТК и 922 постановлению
тогда

  1. 1-14, 17-30 - пропорционально фактически отработанному времени исходя из оклада; 20000/23"22= 19130
    за командировку рабочий день по среднему (в нашем случае 20000/23"1=869)
    за командировку нерабочий день в размере 1 дневной оклада (в нашем случае 20000/23"1=869)
    за июль =20000/22"21 = 19090 итого за два месяца 39958 при этом средний заработок для отпуска например составит: (19130+869+19090)/((31-1)/31"29,3+31/31"29,3)=677
    а если подключать “рекомендации”, то так:
    Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.
  2. оклад 20 000 + 1/23"20 000 = 20 869
    за командировку рабочий день по среднему (в нашем случае 20000/23"1=869)
    за июль =20000 итого за два месяца 41738 при этом средний заработок для отпуска например составит: (20000+20000)/((31-2)/31"29,3+31/31"29,3)=705.
    даже на малых цифрах расхождения приличные…
    при этом если бы отгул не брал, то
    оклад 20 000 + 2/23"20 000 = 21 739
    за командировку рабочий день по среднему (в нашем случае 20000/23"1=869)
    за июль =20000 итого за два месяца 42608
    при этом средний заработок для отпуска например составит: (20000+20000)/((31-2)/31"29,3+31/31"29,3)=705

(почему-то знак умножения не прописывается заменила "

Так я Вам и говорю - для точного расчета слишком много разных “допустим”.

разница не в “допустим” а подходах к расчету.