Как устроить сотрудника с утерянной трудовой

Добрый день! К нам устраивается человек у которого, на последнем месте работы утеряна трудовая и документы об образовании. Директор принял решения его принять. Будущий сотрудник от восстановления сведений с предыдущих мест работы отказывается. Как мне его оформить? Могу ли я сделать дубликат трудовой книжки без восстановления данных с предыдущих мест работы? Т.е. в дубликате начать с цифры один и отразить прием к нам.

Добрый день ! В такой ситуации Вам остается только завести новую трудовую книжку работнику. В качестве обоснования данных действий учитывайте следующие обстоятельства:
Законом № 439-ФЗ предусмотрено, что бумажная трудовая книжка не оформляется только тем работникам, которые только начинают трудовую деятельность и ранее не трудились.
В силу ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у новичка бумажной трудовой книжки по причине ее утраты или повреждения, работник может обратиться с заявлением к новому работодателю с просьбой оформить новый документ, а работодатель обязан оформить бумажную трудовую книжку.
Аналогичного мнения придерживаются также Минтруд России и Роструд (письма Минтруда России от 01.09.2021 № 14-6/В-1049, Роструда от 20.10.2021 № ПГ/30991-6-1).
Для получения бумажной трудовой книжки сотрудник должен представить работодателю заявление в письменной форме, в котором указать причины отсутствия документа.
Чтобы удостовериться, что работник ранее уже трудился и действительно потерял трудовую книжку, а не перешел на ЭТК по прежнему месту работы, работодатель может попросить работника представить форму СТД-Р (с прежнего места работы) или СТД-ПФР (ее можно оформить через портал Госуслуг). При этом форма СТД-ПФР является предпочтительной, поскольку в ней будут отражены все периоды работы, информация о которых имеется в Пенсионном фонде. Тем более, что для получения данной формы сотруднику достаточно оформить запрос через портал Госуслуг, и сделать это несложно.
Также получите с работника письменное заявление, в котором он укажет, что ранее у него уже имелся трудовой стаж и причины, по которым отсутствует трудовая книжка (например, утрата или порча). После этого можно оформить новому сотруднику бумажную трудовую книжку.

Я правильно поняла, что оформляю новую трудовю книжу с указанием, что это дубликат?