Как вы посоветуете оформить следующую ситуацию?

У меня есть правительственный грант и деньги по нему задерживаются, но, как я понимаю, все равно придут. С правительственными деньгами всегда так. Но мне нечем платить ЗП. Могу ли я на пару месяцев с 1 января весь народ уволить и где-нибудь в апреле принять обратно? Все деньги я им компенсирую за счет более высоких ЗП.

Но тут есть такой момент. Работать мы все равно будем. А для этого нам надо изготовить печатные платы. Мы можем

  1. заказать их за свои деньги, и тогда мы дополнительно к цене заплатим все начисления на ЗП
  2. я вношу на счет фирмы деньги, как займ, и проплачиваю все со счета фирмы, но тогда непонятно, как это выглядит с точки зрения бухучета - народа нет, а какая-то деятельность (движение средств), ведется?

Нельзя увольнять и работать в черную, конечно. Возьмите кредит или заём и за счет этого зарплату и платите

Хорошо, а как такой вариант: я увольняю всех, кроме себя. Себе назначаю ЗП 1 рубль и провожу все необходимые операции по заказу печатных плат? Чтобы платить полноценную ЗП таких денег нет. А брать кредит - там проценты ( и, по-моему, это запрещено договором по гранту, не понятно на какую статью относить проценты).

Причем тут операции по заказу плат? Вы собрались фиктивно увольнять людей, которые на самом деле будут работать
Вы хотите, чтобы мы дали вам совет, как нарушать закон? Это не к нам в форум

а грантом не предусмотрено наличие какого-то количества работников, и с учетом квалификации этих работников?
И возможно ли то, что вы изготавливаете, физически сделать в одиночку?

Если хотите сэкономить на зарплате, лучше или за свой счет их отправьте в отпуск, или лучше переведите на неполное рабочее время, хоть на 1 час в день, хоть стажа людей не лишайте.

:slight_smile:
Об этих людях не беспокойтесь. Они разъезжают по миру, среди них есть профессор Болонского университета, кто-то только-что купил машину. При этом, они оформлены по совместительству. Мало того, все, что они должны получить, они получат, но позже. Далее, нам не шибко важна эта ЗП, нам важно сделать продукт лучший в мире в своем клессе. Это мы можем. Не можем мы, даже при своих степенях, разобраться с этим, мать его, бухучетом.

тогда пусть напишут заявления за свой счет на сколько вам надо месяцев. С увольнением и приемом обратно будет больше заморочек и дополнительных отчетов.