Каким образом можно увеличить прибыль (организация убыточная)?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: не хотели показывать убыток, поэтому сделали операцию вручную Д44 К41 (-30 000 р.). Необходимо это исправить.

Насколько я понимаю, можно “потерять” документ и найти его, когда компания “выйдет” из минусов. Т.е. поменять данную операцию на сторно того потерянного документа (Д44 К60). В данном случае необходимо будет сдавать уточненные декларации по прибыли (базу занизили) и НДС (это ошибка, а не корректировка документов). Также нужно будет скорректировать бух.учет. Т.к. обнаружили после утверждения отчетности, то вносим исправления текущим периодом. Если ошибка существенная, то Д84 К60, несущественная - Д91.2 К60.

Но проще, наверное, увеличить доходы, скорректировав в документе (если согласовать с покупателем) увеличение цены как раз на 30 000р. Таким образом, не придется сдавать уточненную декларацию по прибыли и НДС (это корректировочный счет-фактура, а не ошибка). Нужно будет только внести корректировочный счет-фактуру в декларацию по НДС текущего периода и внести исправления в бух. учет, описанные выше.

Правильно ли я мыслю или можно что-то придумать с займом?

Если вы не показали расход, то каким образом занизилась база?

По прибыли однозначно придется, потому именно так вы базу и “занизили” получается

не понятно - этой проводкой вы увеличили расходы, каким образом при этом уменьшился убыток, если вообще-то он увеличился?

тоже непонятно, сторно чего Вы хотите делать, если документ не проводили (“потеряли” ) ?

это вообще что-то за рамками разумного - покупатель захочет заплатить лишние деньги??? Исправлять документы в прошедших периодах?

Вы вообще в курсе, на основании чего можно изменить цену договора?

И я вообще не поняла - это у вас бухгалтер так самопроизвольно играет с доходами и расходами, или руководитель дает такие нелепые указания?

С чего вдруг покупатель захочет увеличить свою задолженность?
К тому же , у вас и выручка и НДС увеличатся.

Заём -это не доход и не расход.