Какое налогообложение выбрать?

Добрый день!
Имею ИП, у которого есть договора с заказчиками на перевозку грузов. Договора именно такие, что ИП перевозчик. В договорах прописаны тарифы в зависимости от тоннажа, дальности поездок и т.д. Но дело в том, что у ИП своих автомобилей нет и он выполняет диспетчерскую функцию, привлекая водителей-ипэшников, все расчеты только по расчетному счету, налички нет вообще. Заказчик дает заявку, я (ИП) нахожу водителей, они выполняют перевозку, сдают мне документы, я делаю акты и вместе с документами передаю заказчику. Заказчик перечисляет мне на р/с деньги по договору, я перевожу водителям на их р/с суммы, на какие мы договорились.
Было бы логично заключить агентские договора и платить на УСН 6% от агентского вознаграждения, но заказчикам такие договора не нужны, они хотят только договора перевозок. Остается вариант, чтобы принципалами были водители, т.е. они поручают моему ип-агенту находить для них работу за определенное вознаграждение. Но тогда нужно делать отчеты комитенту, а я не хочу, чтобы водители видели, сколько я заработала.
УСН 15% не подходит, т.к. расхода в виде привлечения водителей для перевозок в перечне нет.
Есть еще вариант перейти на ОСНО и применять освобождение от НДС по ст. 145 НК (выручка за последние три квартала меньше 2 млн. руб.)
Но как УСН 15%, так и ОСНО 20% от прибыли - это слишком большие налоги.
Есть ли какой-то способ работать по агентским договорам водителями-принципалами и чтобы они не видели мой чистый доход?
Спасибо заранее за ответы.

Почему это нет? Есть. Для вас это материальные расходы, если эти водители ИП
А если не ИП, то все гораздо сложнее

Я посмотрела про материальные расходы.
К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);
Это из НК, не подходит. Не примет налоговая такой расход.
Водители все ИП, тут все культурно.

Вы не то смотрите. Вам никаких транспортных услуг не оказывают. Для вас это:
6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг,

Вы нанимаете подрядчиков, которые выполняют отдельные операции в рамках оказания вами работ/услуг

Я весь прошлый год была на 15% усн, доход - это деньги от заказчика, расход - это водителям оплатила эти поездки. И вот подумала, что так нельзя, озадачилась, не могу понять, как мне решить этот вопрос.
Я прочитала, что нельзя такой расход принять на усн 15%, т.к. перечень закрытый и там такого пункта нет.
Почему у меня будут услуги производственного характера? Я не использую водителей в производстве. Этот расход, который Вы пишете, относится именно к технологическим процессам.

Есть такой пункт, и называется материальные расходы.

Ваше производство - оказание услуг вашему заказчику. Как по вашему списывают расходы сторонних организаций и ИП все фирмы на УСН, оказывающие услуги почти 20 лет? Они бы давно все загнулись.
Производство работ или услуг - это не значит, что у вас фабрика или завод.

Ну тогда это отличная новость, а то я подумала, что год нарушала закон.
А подскажите, пожалуйста, если бы я заключила договора с водителями, что они принципалы, я агент, ищу для них работу, бывает ли способ не показывать каким-то образом в отчете комитенту вознаграждение?
На моей основной работе у нас розничная торговля и мы берем у двух комитентов товары на реализацию. Отчет комитенту у одного выглядит так, что там есть и закупочная цена, по которой мы взяли на комиссию, и розничная, и наше вознаграждение, которое складывается как разница между закупочной и продажной ценой. А второму комитенту даем отчет, в котором только его закупочная цена, никакой речи о вознаграждении там нет. И я подумала, а могли бы мы своим водителям давать такие отчеты, где бы стояла их цена поездки и все? Я думаю, что так нельзя. Да и в 1с бухгалтерия 8.3 отчет комитенту показывает именно сумму вознаграждения.
Я не процент беру от суммы заказа, а как договорюсь с водителями, то и получу. Есть у меня в договоре с заказчиками фиксированные цены, а мое дело найти водителей и озвучить им цену, разница моя.
Было бы интереснее платить налог 6% с моего вознаграждения, а не 15%.

Я не специалист по агентским договорам, извините. Это надо Гражданский кодекс копать, а мне сейчас некогда

Все равно спасибо!

Ничего вы не нарушали. Все организаторы перевозок благополучно применяют УСН Д-Р.

Водители навряд ли захотят заморачиваться с агентскими договорами, они хотят попроще и понятнее. Я работаю по агентскому договору закупка с/х продукции, отчитываюсь и указываю агентское вознаграждение. Не усложняйте себе жизнь, 15% д-р это не много в вашем случае, если, конечно, Вы в 2 раза не уменьшаете стоимость перевозки, в основном будет получаться минимальный доход 1%.

Конечно я не против 15%, я ничего не уменьшаю, у меня все вбелую. Просто я думала, что такой расход нельзя учитывать и налоговики его могут снять при проверке. Спасибо всем огромное!

Вы еще просмотрите региональное законодательство, у нас УСН Д-Р 10% (Ростовская область) и не забывайте про страховые взносы, 1% ( при доходе от 300тыс) тоже теперь платится с учетом расходов и тоже уменьшает доходы

Про 1% и то, что он с разницы платится теперь - это я знаю. У нас в Новосибирске 15%. Спасибо.