ИП УСН 6% налог

Здравствуйте.Подскажите как правильно считать УСН 6%, вот написано:
Все доходы учитывайте кассовым методом, т.е. в день поступления денег на счет или в кассу. Это касается и авансов. Включайте их в доходы на дату получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Вопрос у меня по агентскому договору, если мы отгрузили на 100 тыс, а получили на р/с 70
то с какой суммы считать налог?

Со 100 тыс - если я правильно понимаю - что 30 тыс удержал агент ( как свое вознаграждение) а при Ваших УСН 6% расходы не учитываются.

30 тыс удержал агент

налогооблагаемая база в данном случае будет 100 000 руб

на просторах интернета, кто как пишет, получается двойное налогообложение, и я плачу и агент.

Читайте НК РФ.

Не получается .
Точнее по всем Вашим расходам - которые Вы не можете взять для целей налогообложения - так.
Это Ваш выбор УСН 6% ( было-бы доходы минус расходы - учли бы расходы на агента.

ну так вот с НК РФ

с 30 тыс я оплачу налог агент и принципал тоже с 30 тыс

Если принципал применяет “доходную” упрощенку, он должен включать в налоговую базу всю сумму, которую конечный покупатель заплатил за товары, не уменьшая ее на сумму агентского вознаграждения.

Письмо Минфина от 22.07.2019 N 03-11-11/54491

Минфин напоминает, что исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых в УСН-базе, содержится в ст. 251 НК. И положения этой статьи не предусматривают уменьшения доходов принципала на сумму вознаграждения, уплаченного агенту.

Следовательно, принципал на “доходной” УСН должен включить в состав доходов всю сумму выручки от реализованных товаров, которая поступила на счет агента. Даже в случае, когда при перечислении принципалу денег за проданные товары агент сразу удержал полагающееся ему вознаграждение. А вот “доходно-расходным” упрощенцам повезло больше. Сумму агентского вознаграждения они вправе списать в расходы.

Каждое юридическое лицо платит налоги со своих доходов ( по своей системе налогообложения) - и что и сколько платит Ваш агент - к Вам не имеет ни какого отношения.

1 симпатия

Агент платит налог со своего дохода, а вы (принципал) платите потому что у ваша система налогообложения не предполагает никаких расходов + ваш доход -это всё полученное по сделке (согласно ГК).

Если бы применяли УСН (Д-Р), то вознаграждение агента учитывалось бы в расходах.

Ваш агент должен Вам предоставить отчет комитенту, где и будет указана полная сумма ваша 100 000 и сумма его комиссионного вознаграждения 30 000

На размер налоговый базы у комитента/принципала с УСН"доходы" это никак не повлияет.

Все доходы учитывайте кассовым методом, т.е. в день поступления денег на счет или в кассу. Это касается и авансов. Включайте их в доходы на дату получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
На р/сч счет пришло 70 тыс . Их и включайте в доход

и отложите деньги на доначисление, штраф и пени с 30 000 рублей :slight_smile:

Не надо давать вредные советы. В доход идет не только то, что получено на счет.

Добрый день. Если вы получили на рс 70 тр, УСН рассчитывается именно с этой суммы. Если вы получили на рс 100 тр и откатали 30 тр агенту, то УСН со 100 тр

У ТС доходом будет 100 тыс.

Доход при УСН -это не только получение денег на р/сч. см. абз. 1 п.1 ст.346.17 НК.

А что тогда по вашему кассовый метод ?

в ст. 346.17 это написано, прочитайте внимательно.