Какой НДФЛ - продажа участка ИЖС

Я вчера уже так и посчитал, а сегодня меня revizor огорошил…

А почему нет…? Объесните, пожалуста, почему Вы считаете , что такой возможности нет? есть возможность вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества …
У меня есть документальное подтверждение, что выплатил соседу компенсацию…, кроме этого заплатил кадастровому инженеру…это всё мои реальные затраты по приобретению так назваемого «нового» участка после прирезки…

"Имущественный вычет на покупку земли можно получить только после строительства на нем дома (при условии, что по статусу земля для строительства) и получения свидетельства на жилой дом.» - а если дом уже был построен ранее? А “новым” участок сдал после перераспределения/межевания старых участков уже давно построенными домами и, конечно, со своми свидетельствами…

Вы же вместе с домом покупали участок. Вот по этому участку и можно вычет получить. Имеется в виду вычет на покупку, если Вы его еще не получали.
А сейчас вас интересует вычет на продажу. Он составляет 1 млн или вместо него фактические расходы

1 лайк

можете ст. 214.10 НК