Каковы правовые основы уплаты налога в этом случае

Добрый день!
Занялся сетевым бизнесом.
Требование свыше 30 000 руб. если гонорар то надо ИП открыть.
Вот думаю над следующим:
1 Веду ли я предпринимательскую деятельность согласно
п. 1 ст. 2 ГК РФ ведь товары я не продаю, но помогаю компании сетевой им продаваться, когда просто рассказываю всем о товарах.
Компания мне платит за это со своей прибыли вознаграждение.
При этом сама компания ООО и платит все налоги в бюджет РФ.

2 Если бы я покупал товар и делал наценку- то да, платить налог.

3 А если я создаю торговый оборот на платформе компании, и мне компания за это платит, то тут же нет коммерческой деятельности с моей стороны? Нет!

4 Какой оквэд указать при регистарции ИП?
Можно же подавать нулевку квартально и годовую, и показывать что деятельность не ведется но по факту на счет ИП поступают деньги?
5 Риск тут вижу как блокировка счета и долгие терки с налоговой или по закону возникает обязанность платить налог?

6 На какие нормы законодательства можно сослаться?
7 На какой срок налоговая может заблочить счет?
8 Если регулярные выплаты раз в месяц от одного и того же юр лица будут поступать, и контрагента проверят что это компания легальная, платить с деятельности налоги, то как учесть тот факт, что ООО со своей прибыли делает каким то физ лицам отчисления?
9 как это отражается на бухгалтерии?

Не очень понятно, о чём вы.

А там не только про товары, а ещё и про работы и услуги.

Вы можете действовать в рамках агентского договора либо договора оказания услуг.

Ваш доход=полученному вознаграждению

То до тёрок с налоговой ,с высокой степенью вероятности, могут возникнуть тёрки с банком.

Не можно.

Нормы касательно чего?

Пока не “ликвидируете” разногласия с ней.

Не оч. понятно, куда вы клоните.
Если компания легальная и платит налоги, то с чего она сделает исключения для выплат физ. лицам?
Маловероятно, что отчисления из прибыли.

ИП платит налоги сам, самозанятый тоже.
Если выплаты обычному физику , бухгалтерия организации, выплатившей доход, удерживает НДФЛ +уплачивает за него страховые (ПФР+ОМС).

а какие работы и услуги я оказываю?

если этого нет?

компания платит налоги со своей деятельности.
компания платит мне с прибыли, как премию и ФНС удерживает тут налог, то не возникает ли двойного налогооблажения?

Тема закрыта. разъяснения получены.

Услуги-

Нет дохода? Но вам же компания платит

Двойного налогообложения здесь нет.
Разные налоги, разные налогоплательщики.