Капитальные вложения в объект основных средств (ОС) (автомобиль)

Как отразить в учете организации, осуществляющей грузовые перевозки, капитальные вложения в объект основных средств (ОС) (автомобиль), связанные с его модернизацией? С целью повышения технико-эксплуатационных качеств автомобиля силами подрядной организации (автомастерской) были произведены работы по капитальному ремонту двигателя, который позволил увеличить грузоподъемность автомобиля, повысить его управляемость и тяговые свойства.

Добрый вечер.

Эксперт готовит ответ.

День добрый!
Если вы решили, что это модернизация все-таки, а не ремонт, то затраты собираете на 08, а после того, как закончите эту модернизацию, увеличиваете первоначальную стоимость автомобиля.
Дебет счета 01 Кредит счета 08.
Увеличивать или нет СПИ - принимают решения ваши инженеры.

1 лайк

Добрый день,а если автомобиль в лизинге ,на балансе лизингодателя,тогда Дебет счета 01 Кредит счета 08 такой проводки не будет ведь ?,а если это ремонт двигателя и ремонт стоит 500 000,00 и вся сумма в расходы спишется?

добрый день,а если автомобиль в лизинге ,на балансе лизингодателя,тогда Дебет счета 01 Кредит счета 08 такой проводки не будет ведь ?,а если это ремонт двигателя и ремонт стоит 500 000,00 и вся сумма в расходы спишется?

Так вы определитесь, ремонт это или модернизация.
Хотя по лизингу ничего сказать не могу., я с ним не разбирался никогда.