Касса при эквайринге

Уважаемые клерки, доброго времени суток!
Сижу и ломаю голову, как правильно сделать кассу.
Шеф дает Z-отчет за день, раньше я общую сумму разносила, как платежи от физиков. Сейчас добавился эквайринг. Что я делаю:
Приход эквайринговых сумм по банку разношу Д51-К57.3. Потом вручную делаю операцию Д 57.3 - К 62.1 на полную сумму с учетом комиссии банка.
В кассу поступает сумма вместе с эквайрингом. Если я укажу всю сумму по Z-отчету, то фактически получится задвоение эквайринга.
То есть по идее мне надо из общей суммы по кассе вычитать сумму, поступившую на р/счет. Но тогда нарастающий итого по кассе будет другим, чем в Z-отчете.
Думаю надо сделать так:
Разношу сумму всю по Z-Отчету, потом на сумму эквайринга (смотрю банк поступления) Д 57.3 - К 50.1. Тогда получается, что нарастающий итого по отчету не уменьшается, и эквайринг не задвоится. Подскажите, пожалуйста, опытные клерки, права я или как-то по другому надо делать?

А почему вы решили, что нарастающий итог по счету 50 должен совпадать с z-отчетами? По счету 50 отражаются только наличные деньги

1 лайк

а в вашей программе нет документа или типовой операции для отражения операций по эквайрингу? обычно они во всех программах есть.

Не нашла по эквайрингу, приходится вручную делать, хорошо, что их немного

А что за программа у Вас?

1-С 8.3. Я нашла управление эквайринговым терминалом. А как с ним работать, пока не пойму

это не то.
в 1с8.3 всё есть для проведения оплаты картами. К сожалению, не помню название документа, в банковских операциях есть вид поступления “оплата по картам” и для отражения выручки тоже есть документы.

Нашла, если в банковских выписках… Но ведь все равно проводку 57.3- 62.1 надо будет делать?

эту проводку должен сформировать документ, которым отражается реализация , например, отчет о розничных продажах

Да-да. Именно отчет о розничных продажах. Там есть вкладка “бензналичные оплаты”. Нужно будет создать номенклатуру (например “безналичная оплата”), указать договор с банком-эквайером, вид оплаты, % комиссии и счета учета. Документ отчет о розничных продажах как раз и делает проводки по списанию стоимости и товара и отражению выручки