КФХ (не ИП) доходы, минус расходы

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с этим “животным” по прозвищу КФХ. С КФХ имею дело впервые. Почитала интернет и запуталась. ОКВЭД у нас: выращивание зерновых культур. Второй ОКВЭД - разводим животных.
Что я поняла:

  1. Надо сдавать отчеты - РСВ, ЕФС-1, 6-НДФЛ - ЕЖЕКВАРТАЛЬНО и ежемесячно перс. сведения. Соответственно к оплате: 30% пенс., 2,1% ефс-1, ндфл - 13%.
  2. Налог на имущество КФХ платит, не освобожден.
  3. За 9 месяцев года перехода на
    УСН доходы не превысили 112
    млн. руб.,
    • Число работников не превышает
    100 человек,
    • Остаточная стоимость основных
    средств не превышает 150 млн.
    руб - Т.Е. ВСЕ КАК И НА УСН.
  4. Налог считается из расчета: доходы-расходы*6%. Если превышает 300 000, то платиться 1% в пенсионный??? Вот здесь я не уверенна СОВСЕМ.
  5. Зарплату главе КФХ можно не начислять? по расчетному счету движения идут.
  6. Надо платить ежегодно взносы в ОМС и Пенсионный как и ИП?
  7. • Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или)натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по
    соглашению между членами фермерского хозяйства. 74-ФЗ, ст. 15, часть 2 - В КАКОЙ % СООТНОШЕНИИ? Это будет считаться как дивиденды?

Может я что-то забыла или что-то не поняла из прочитанного мной. Помогите пожалуйста разобраться

КФХ - юрлицо? Работники по трудовым договорам или договорам ГПХ есть?

КФХ - юр лицо
Работники… в будущем… по трудовым договорам

КФХ - юр лицо
Работники… в будущем… по трудовым договорам

КФХ - юрлицо сдает обычную отчетность юрлица. Только в годовом РСВ надо включать раздел 2 по взносам за главу КФХ и его членов. 1% взносов с дохода свыше 300 тыс. КФХ не платят, только фиксированную часть взносов.
Глава КФХ в трудовых отношениях с КФХ не состоит и зарплаты не получает.

Так это соглашением определяется. И это не дивиденды.

Спасибо большое!

Отчеты сдаем как на ООО с УСН доходы- расходы, т.е. декларацию по УСН и баланс + отчет по КФХ
В РСВ- 2 сдаем и в конце года включаем взносы ИП.

ТАК?

У меня такое ощущение, что я все яйца в одну корзину положила

Если у КФХ УСН доходы-расходы, то почему ставка налога 6%? Такая ставка регионом установлена?
Еще раз - отчетность такая же, как у всех организаций. Нет работников, значит РСВ сдается пустой (кроме годового). Ежеквартально ЕФС-1 пустой. 6-НДФЛ пустой не сдается - нет налогового агента, нет и расчета.
И нет у вас ИП, у вас есть юрлицо КФХ. Просто взносы за главу и членов КФХ платятся как у ИП.

КФХ на ЕСХН доходы-расходы*6%.

Еще подскажите пожалуйста, у нас сейчас глава КФХ дает займ (взнос на рас. счет) и мы оплачиваем свои нужды по КФХ. Дохода нет совсем, одни расходы. Как мне отчитываться? Я слетаю с ЕСХН автоматом на ОСНО?

Тогда почему вы пишете про УСН ) ЕСХН - другая система налогообложения, со своими особенностями.
Если по итогам года не будет доходов от сельхоз. деятельности, то КФХ слетит на ОСНО. Надо будет заранее позаботиться, чтобы перейти на УСН хотя бы с 2024 года.

Спасибо Вам большое. Теперь мне понятно.

Я думала ЕСХН и УСН приближенные))))) с ЕСХН я впервые сталкиваюсь, а УСН я знаю. В пример просто ставила, чтобы мне понятнее было. А получается путала вас. Простите, не хотела((((.

  1. А можно займ перенести доп. соглашением как безвозмездный взнос? Это автоматом доход получается. А то пишут, что если слететь, то надо за целый год пересдавать отчеты как на ОСНО, т.е. НДС и прибыль. Не хотелось бы.
  2. Или допустим документы расходные перенести на следующий год, когда будет доход? Как в НДС, принять в течении трех лет))))

Я просто уже ищу лазейки)))

У ЕСХН уплата налога два раза в год, а не четыре. И главная неприятность - доходы должны быть от сельхоздеятельности, иначе слет с ЕСХН задним числом - с 1 января года, в котором нарушено правило о лимите доходов.

Еще рас спасибо Вам огромное!!! очень помогли