Книга покупок графа 8 - нюансы

Добрый день!
Эта тема продолжение брошенной темы Книга покупок при переходе с УСН на ОСНо точнее выделение ее в конкретный вопрос

Заполняю книгу покупок за прошлые периоды в связи с переходом ИП с УСН 15% на ОСНо с 01.01.2024, получается вот так:

Вопрос по графе 8. В эту графу 1С вытягивает дату, когда счет-фактура был занесен в базу 1С, эта дата всегда позже даты самого счета-фактуры. Эксперт Надежда предположила что это может быть критично в ситуации когда даты будут в разных кварталах.

Собственно вопрос, а что в этом критичного, при условии что вычет будет заявляться за период не позднее 3-х лет от двух дат: даты самой счет-фактуры и даты в графе 8.

Что критичного в том что эта дата позднее чем дата самого счета-фактуры и так же может быть позднее даты фактической приемки товара на склад, которая указана в соответствующей графе в ТОРГ-12. Как я и писал выше это дата когда бухгалтер разнес документ поступления товара в БД 1С, так устроена логика 1С. Можно начать заморачиваться и в 1С контролировать еще и это и менять эти даты на даты приемки в ТОРГ-12, но нужно ли это, что критичного в том, что машина приехала на склад и разгрузилась в субботу, а в понедельник вышел бухгалтер оприходовал товар в 1С понедельником и в графу 8 книги покупок полетит дата - понедельник, при этом по договору с поставщиком право собственности на товар перешло к нам в момент погрузки товара в авто перевозчика, а это как правило дата первичных документов.

Я тут тоже повторю - никто не может предугадать, что взбредет в голову налоговой при проверке. Именно поэтому я и говорю о возможной критичности
Если так сложно сделать по другому, подтянуть реальную дату приема на учет товара (дата перехода права собственности), то тогда вряд ли стоит тратить время на то, чтобы изменить ситуацию.

1 лайк

Позвонил только что камеральщикам, говорят на эту дату не смотрят вообще, лишь бы она не была раньше даты самого счета-фактуры и то они это могут заметить в переходящем квартале, а в текущем эта дата вне автоматического контроля, а сами они туда не лезут.