Книга покупок при переходе с УСН на ОСНо

Добрый день!
ИП перешел с УСН 15% на ОСНо с 01.01.2024.
По остаткам товара на складе (не заявленным в расходах УСН) за период приобретения не более 3-х лет ИП имеет право заявить вычеты по НДС, при наличии счетов-фактур конечно же.

Идею об автоматизированном заполнении книги покупок в 1С я решил оставить, прикинув что минусов и мусора будет больше. Решил заполнять книгу покупок руками на основании регистра НУ в 1С “Расходы при УСН”, там все для этого есть. В 1С Бухгалтерия руками создается документ “Отражение НДС к вычету”.
Этими записями книга покупок формируется вот так:


Вопросы буквально по 3-м графам:

графа 8 - тут тянется дата занесения документа в 1С, эта дата почти всегда позже даты счета-фактуры, но и на самом бумажном документе в ТОРГ-12 (или УПД) как правило стоит именно эта дата, фактически это дата когда товар приехал на наш склад и обработан нашим кладовщиком или чуть чуть позже, просто раньше с этим мы не заморачивались. Формально по всем договорам с Поставщиками право собственности на товар переходит к нам при передаче товара первому перевозчику, а значит равно дате счет-фактуры. Может поправить и поставить дату счета–фактуры чтобы не было вопросов или это вообще не критично?

графа 14 - тут вытягивается сумма всей счет-фактуры, а мы то заявляем вычет на остаток товара и вот сумма именно остатка товара никуда получается не вытягивается в книге покупок

графа - 15 - вот тут все верно, тут НДС именно с остатка товара, а не со всего счета-фактуры

Как это счет-фактура раньше даты накладной? Он после отгрузки товара выставляется.

Надежда Вы не поняли в ТОРГ-12 ( в УПД) есть поле “Дата получения (приемки)”, которую заполняет Покупатель, об этой дате речь, а не о дате самой ТОРГ-12.

Фактически мы имеем 3 даты:

  1. дата самого документа (ТОРГ-12, УПД и счета-фактуры)
  2. дата когда поставлена отметка Покупателем в поле “Дата получения (приемки)” в ТОРГ-12 или УПД
  3. дата документа в 1С - дата каким днем документ занесен в БД 1С
    Первая дата - она всегда самая ранняя, вторая и третья даты могут быть либо равны ей, либо будут позже. 3-я дата иногда на практике позже чем 2-я, но именно 3-я дата летит в графу 8 книги покупок, насколько это критично?

Это может быть критично, если дата приемки товара в книге окажется другого квартала. Лучше так не делать

А критично почему? Заявлять к вычету в квартале ранее чем квартал, в котором была приемка не собираемся.

Дело ваше, конечно. Но приходуете товар вы по переходу права собственности.

Надежда, я распылил эту тему еще на 2 более мелких, если тут общение продолжается, одну из тех тем можно закрыть, но как правило в такой стадии обычно тема плывет в нирвану :grinning:.

Это да, теоретически право такое мы имеем, но вопрос что критичного что в графе 8 будет эта дата. Дело даже не в том что мы привыкли (хотя и в этом тоже) приходовать товар без заморочек, т.е. той датой когда бухгалтеру документы в руки передали, так на практике удобно в дальнейшем в случае если что-то пошло не стандартно, ну и самое главное, это проблема доступа рядового бухгалтера (у нас приходуют менеджеры) к прошлым датам, дай им доступ потом проблем не разгребешь.

Я от НДС на практике давно отошел, сейчас вот с шишками познаю мелочи заново, но помню, что если налоговая например докажет, что счета-фактуры (первичные были испорчены или не хватало какого-то реквизита) мы физически заменили в следующем квартале, то с текущего квартала вычеты снимали, так как по их мнению право на вычет возникало не ранее даты когда “правильные” счета-фактуры появились на руках.