Первичные документы, дата поступления и дата оприходования

Добрый день. подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру, как правильно приходовать поступления товаров и услуг по дате? Например товар получен на склад 31 октября, а документы переданы в бухгалтерию 27 ноября, какой датой мне приходовать товар? естественно в этом промежутке времени были и другие поступления, не нарушится ли нумерация входящих, или при поступлении самое главное хронология.
и еще вопрос как быть с документами 2018 года, которые были не отражены в учете, 2018 годом я оприходовать их не могу, т.к отчетный период уже закрыт, оприходовать их датой обнаружения, тогда я их не смогу включить в расходы по налогу на прибыль, и появится разница между бухгалтерской и налоговой прибылью. как быть. Чувствую что каша уже в голове.
Подскажите пожалуйста опытные как правильно работать с первичкой. Огромное спасибо всем откликнувшимся

дата передачи в бухгалтерию вообще никакого значения не имеет. Хоз.операции отражаются в учете датой их фактического совершения. Т.е. при переходе права собственности при получении на склад покупателя датой получения в бухгалтерии товар и надо приходовать. Например, накладная выписана 28.10, товар получен на ваш склад 31.10, приходовать его надо 31.10, иначе на складе будет недостача.

каких входящих? Входящие номера у вас те, которые поставщик указывает.

как внереализационные расходы - расходы прошлых лет,выявленные в текущем году.

1 лайк

Спасибо с датой поняла.
А вот с расходами прошлых лет, вопрос, т.е если я их включу во внереализационные расходы, я смогу их принять в расходы по налогу на прибыль? как мне нужно подтвердить что документы получены именно на текущую дату? У нас ситуация, что не идет задолженность по актам сверки, т.е я сейчас у них запрошу документы которых у нас в учете нет

Попросите (письмом официальным на бланке организации) их выслать почтой, подтвердите датой на конверте.

1 лайк

У вас нет расходов прошлых лет. У вас есть не оприходованные товары. Расходами они станут при реализации.

документы не только на товары, но и на услуги (такие как транспортные и прочие)

если товары реализованы, то это их несписанная вОвремя себестоимость

1 лайк

Начните с ревизии на складе и актами сверки поставщиков.
Но основании этих документов сделаете оприходование или корректировки.
В соответствии бух законом с 01.10. начинается ревизия в организации по всем счетам.

да.спасибо, этим сейчас и занялась, обнаружила много расхождений. Поэтому и возникают вопросы, ранее никогда не сталкивалась с такими ситуациями

Трудно конечно списать то, чего еще в принципе не было))) Но вполне возможно при некоторых условиях.

если в учете бардак, то это не проблема )))

чаще всего в договоре про переход права собственности ничего не говорится или по умолчанию при передаче товара со склада поставщика, что чаще всего равно дате документа…

1 лайк

я не знаю, где такое чаще всего. Возможно, при самовывозе по предоплате, но это совсем не “чаще всего”.

1 лайк