Командировка чеки, двойная оплата

Директор был в командировке все майские праздники.
Туда поездом 1-2 мая, обратно 9-10 мая. Тут оплата в двойном размере.

А между этими датами есть чеки на такси 07 мая, 09 мая, то есть в выходные дни по производственному календарю.
Вопрос, чеки на такси являются основанием для оплаты этих дней в двойном размере?

Может он по собственным делам ездил.

Вот это и смущает. Спасибо за ответ. В принципе склонялась к тому, чтоб оплачивать двойной оклад.
Если по собственным делам, тогда чеки такси в расходы тоже получается включать не надо?

двойная оплата производится не по чекам такси, а по приказу руководителя.

вам нужно будет оформить уведомление о работе в выходной день, приказ на работу в в \д, согласие сотрудника , где будет еще написано , что нет медицинских противопоказаний к труду в в/д ,и я бы еще оформила производственное задание , где расписывалась бы работа в в/д - вам придется доказывать производственную необходимость работы в праздники и обоснованность включения в расходы при расчете налога на прибыль

я обычно в уведомлении пишу, что "т.к встреча назначена на … (первый день после выходного или в вашем случае - 3 мая), в связи с наличием билетов в г …в связи с производственной необходимостью вам необходимо выехать в командировку в выходной день
В соответствии со ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса РФ просим Вас дать согласие на привлечение к работе в выходной день 01-02 мая 2022г (9-10 мая 2022 г) В случае Вашего согласия на работу в выходной день, Вы можете использовать другой день отдыха. Тогда работа в выходной день будет оплачена в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Согласно Трудового Кодекса возможна двойная оплата.
После ознакомления прошу сделать отметку о согласии/несогласии на привлечение к работе в выходной день, а также указать форму компенсации при согласии.

“чеки такси в расходы тоже получается включать не надо” -не просто не надо - но еще и НДФЛ при выплате , и взносы , если директор ездил не по производственному заданию

Спасибо за ответы.
В командировку ездил директор, ему все равно, как все оформить. Значит только дни выходные дни билетов на поезд оплати в двойной размере.
То есть я так поняла.
Если билет на поезд попадает на день приказа, то достаточно приказа о выплате двойного оклада. Если же мой вариант, тогда приказ, уведомление,согласие, задание.