Комиссионная оплата труда в медицинском центре

Здравствуйте.
ООО на УСН (доходы), ОКВЭД 86.21 Общая врачебная практика.
В настоящее время в штате мед. центра есть врачи трудоустроенные по основному месту работы и врачи - совместители. Врачи- совместители, выходят на работу в зависимости от наличия пациентов и их табелируют по факту выхода и времени, проведенному на приемах. Врачи-основные работники приняты на условиях не полного рабочего времени (0,5 ставки) и находятся в мед. центре, в течение определенных часов, но каждый раз начало рабочего дня и окончание рабочего дня разное, зависит от записи.
Всем врачам установлена почасовая оплата труда. В настоящий момент рассматриваем возможность перевода врачей на комиссионную систему оплаты труда и расчет заработной платы проводить процентом от выручки (стоимости услуг, оказываемых врачом).

  1. Если говорить о врачах, у которых работа является основной, то понятно, что за полностью отработанное время их ЗП за месяц не может быть меньше МРОТ и работодатель обязан обеспечить им выработку. Не совсем понятно, как быть с врачами-совместителями, в части какие документы и аргументы будут служить обоснованием, что ЗП возможно будет менее МРОТ (н-р: было пять приемов в месяц ЗП = 2500р.). Табель, вне зависимости от системы оплаты труда, мы должны будем вести по фактическому времени работы и он может быть подтверждением, что работник не выбирает норму времени за месяц?
  2. У всех врачей должна быть единая система оплаты труда? Это к тому, что есть основные врачи, которым нужно за месяц обеспечить ЗП не ниже МРОТ и совместители, которые не вырабатывают норму. Если выручки не будет, то основным придется доплачивать до МРОТ и это нужно прописать в трудовых договорах?
  3. Каким документом можем подтверждать сумму выручки за услуги, оказанные конкретным врачом, чтобы бухгалтер смог на основании него начислять аванс и ЗП за месяц?
  4. В штатном расписании в графе “Тарифная ставка (оклад) и пр.” нужно указывать размер %, который будет оплачиваться от суммы выручки? В примечаниях полагаю, что нужно будет указывать именно о том, что применяется комиссионная система оплаты труда. А вот как еще быть, в данном случае, с районным коэффициентом (у нас в области р.к. 1.3 (30%)) его нужно тоже показывать отдельно в графе штатного расписания или в данной системе оплате труда о нем писать, что он включен в ставку % по оплате? Это важно будет указать, помимо штатного расписания, еще и в трудовом договоре.
  5. На данный момент в трудовом договоре врачам прописан режим гибкого рабочего времени (правда не прописаны фиксированные периоды, думаю, что это нужно исправлять, чтобы не было претензий к работодателю). Если изменяем систему оплаты труда режим работы же не нужно изменять в ТД и то, что учет рабочего времени ведется по табелю не изменяем?
  6. Оставить все, как есть почасовую ставку, пересмотреть ее расчетным путем, приблизив к размеру % от выручки, и не переходить на комиссионную систему? Есть мысли на этот счет, просто хочется узнать и другое мнение.
  1. На врачей- совместителей распространяются те же требования- оплата не менее минимального размера оплаты труда по региону (если иное не предусмотрено в отраслевом соглашении) пропорционально отработанному времени. Если у совместителя 0,5 ставки, значит половина минимальной заработной платы. Если работодатель не обеспечил работой совместителя (так же как и основного работника), оказалось по табелю меньше отработанных часов по вине работодателя, то следует оплатить работнику за эти часы средний заработок согласно ст.155 ТК РФ.
  2. Всем работникам устанавливается заработная плата не меньше минимальной зарплаты по региону (ст.133 ТК РФ), отраслевыми соглашениями этот размер может быть увлечен. Если это совместители на 0,5 ставки, соответственно у них должно быть не менее половины минимальной заработной платы по региону. Если меньше ставка, значит меньше, пропорционально. Система оплаты труда может быть любая для разных категорий работников, в том числе и в зависимости от выручки. Но если работник отработал норму часов по производственному календарю, то обязаны оплатить в размере не ниже минимального размера оплаты труда. Если он не работал по вине работодателя (не было пациентов, не поставили смены, не работало оборудование и т.д.) и ему не объявляли простой, то ему обязаны оплатить средний заработок по ст.155 ТК РФ. Если работник не работал по своей вине (неявки, прогулы), либо взял отпуск без сохранения заработной платы, только тогда мы можем не оплачивать ему это время, и заработная плата может быть меньше минимальной.
  3. Специально в законе такой документ не зафиксирован, следует указать что это будет за документов локальном нормативном акте, например, в положение об оплате труда. Полагаю, это может быть служебная записка руководителя отделения, бухгалтера или иного лица, которое отслеживает выручку
  4. Да, в штатном расписании можно отразить, что комиссионная система. Районный коэффициент должен быть отражен отдельно и в штатном расписании, и в трудовом договоре. Он начисляется на суммы отдельно, включать его в какие- либо выплаты недопустимо, о чем свидетельствует судебная практика.
  5. Да, при гибком рабочем времени следует указать фиксированное и переменное время. Табельный учёт рабочего времени ведется при любых режимах работы и при любых системах платы труда в силу ст.91 ТК РФ.
  6. На практике встречаю и тарифные системы, и окладные системы, и комиссионные системы для врачей в мед. организациях. Но ни одна из них на законном основании не позволяет платить мед работникам только за время приема пациентов, если работодатель не обеспечил полную запись пациентов. Только если договориться с доктором, что он берет отпуск без сохранения на то время, когда нет пациентов.

Юлия, благодарю вас за ответ. Я правильно вас поняла, что даже если с врачами согласовывают график работы, который прежде всего диктуют врачи (особенно совместители, н-р: прием пн, среда по 2 часа каждый день), то если ЗП врача определяется почасовой тарифной ставкой и выплачивается по факту отработанного ими времени, то это будет считаться нарушением и мед. центр должен загрузить врача работой каждый день в пределах нормы? А если он не хочет эту норму вырабатывать, то как быть. Постоянно собирать с них заявления на отпуск без сохранения, так они не будут столько писать за месяц. Возможно нужно пересматривать условия приема и применять именно оплату по окладу (по часам), но
устанавливать уже н-р 0,1 от ставки врача? И еще отмечу, что если часовую ставку пересчитать на полную норму времени по произв. календарю, то врач бы точно получал не менее минимальной ЗП.

Да, все верно, или обеспечивать работу все положенные по производственному календарю часы, либо принимать на меньшую ставу- 0,1 , 0,25 и т.д. Заявления использовать постоянно менее удобно, то больше для разового применения. Да, заработная плата должна получаться не меньше минимальной пропорционально отработанному