Компенсацация проживания подрядчику - иностранцу физ лицу

Добрый день!
Подскажите ,пожалуйста, ответ на следующий вопрос : у нас есть договор с физ лицом -подрядчиком , иностранцем, который оказывает для нас услуги за рубежом , наш директор компенсировал ему расходы за проживание за границей , можем ли мы учеть данные расходы в затратах, и какие для этого требования, ( в договоре есть ссылка на компенсацию ему затрат)

А нельзя сумму вознаграждения по договору увеличить на эти затраты?

Нет , вознаграждение стандартное, директор уже оплатил со своей карты и спрашивает как ему возместить его расходы, если бы подрядчик был бы РФ, то да, если в договоре прописано можно, но он иностранец. Есть ли какие либо ограничения на этот счет?

вот не стоило директору платить со своей карты - теперь все намного сложнее - можно конечно запросить справку из банка о платеже… но честно сомневаюсь , что получите- у вас нет ни одного документа , подтверждающего проживание иностранца - и именно поэтому сложно учесть - я бы конечно как вариант рассмотрела акт выполненных работ к договору, подписанный иностранцем, в который включила бы компенсацию проживания, но в вашем случае - она останется не оплаченной - можно конечно попросить его вернуть деньги директору и перегнать со счета компании, но я не знаю степень вашего доверия этому подрядчику

проще было бы оплатить с расчетного счета и , запросив счет гостиницы, провести в расходы по договору с учетом при расчете налога на прибыль

возможно вам поможет

Оплата исполнителю по ГПД проезда и проживания не облагается страховыми взносами

Если заказчик оплачивает физлицу - исполнителю по ГПД проезд, проживание и питание, то перечислять взносы с этих затрат не нужно. Такое мнение высказал Минфин. Отметим: финансисты рассматривали конкретную ситуацию, когда организация по ГПД нанимала жюри для оценки выступлений конкурсантов.

К похожему выводу ведомство уже приходило.

Кроме того, Минфин пояснил: оплату расходов на проезд, проживание и питание почетных гостей конкурса также не нужно облагать взносами, поскольку с ними не заключили трудовой договор или ГПД.

Документы: Письмо Минфина России от 24.08.2020 N 03-04-06/73842

Как начислить страховые взносы с выплат по договорам ГПХ

и еще

Вопрос: Российская организация привлекает иностранных работников на территории Украины для выполнения работ по договору гражданско-правового характера, но они не въезжают на территорию РФ, работая на дому. Облагаются ли данные выплаты налогами?

Ответ: Если российская организация привлекает иностранных работников на территории Украины для выполнения работ по договору гражданско-правового характера, но они не въезжают на территорию РФ, работая на дому, то выплаты по договорам гражданско-правового характера иностранным работникам, осуществляющим работы не на территории России, НДФЛ и страховыми взносами не облагаются.

Обоснование: 1. В отношении начисления страховых взносов необходимо отметить следующее.

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования” не признаются объектом обложения выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

К застрахованным лицам не относятся иностранные граждане, не проживающие на территории России.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства. Об этом говорится в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” и ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 “О беженцах”.

Таким образом, иностранные граждане, не проживающие на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами. Соответственно, их выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

  1. В отношении исчисления НДФЛ следует учитывать, что в соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, - только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Физические лица, постоянно находящиеся за пределами Российской Федерации, получают вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу за пределами Российской Федерации, на основании пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Письмом Минфина России от 11.08.2009 N 03-04-06-01/206 также сообщается, что если физическое лицо выполняет работы (оказывает услуги) в иностранном государстве, в котором оно проживает, то получаемое им вознаграждение не относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Таким образом, вознаграждения, получаемые физическими лицами - нерезидентами за выполнение трудовых или иных обязанностей на территории другого государства, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

О.А.Гуржева

ЗАО Агентство правовой информации

“Воробьевы горы”

Региональный информационный

центр Сети КонсультантПлюс

07.06.2011

Огромное спасибо, за подробный ответ, квитанция от гостиницы есть, на все вопросы Вы ответили