Компенсация за использование авто

Уважаемые форумчане, нет опыта в установлении компенсации за использование авто в служебных целях.
Поделитесь опытом. Директор просто хочет свой авто использовать и получать компенсацию.
Я так поняла, что могу установить 1200 и эта сумма будет по всем налогам проходить+оформить приказ и доп. соглашение к ТД.
Можно ли брать сумму больше и принимать в расходы при УСН и не начислять страховые и НДФЛ? Например, 5000т.р. в месяц (соразмерно его присутствию на работе)

Я первый раз, подскажите как правильно без недовольства со стороны налоговой.

Спасибо

лучше сделать договор аренды авто без экипажа

Сумму сделать больше можно, а вот в расходы по УСН можно принять только 1200 в месяц

За использование личного авто в служебных целях можно установить компенсацию (тогда, да, только в разрешенных пределах), а можно оформить договор аренды транспортного средства без экипажа (как указала коллега), сумму такой аренды можно установить любую (разумную!). Эта сумма будет облагаться НДФЛ и уменьшать налоговую базу. На мой практический взгляд аренда гораздо интереснее компенсации.

+1

не только сумма аренды, но и расходы на ремонт авто.

1 лайк

если это предусмотрено договором.
И еще при аренде обязательно составление путевых листов, подтверждающих использование ТС в служебных целях. При выплате компенсации больше норм это тоже желательно.