Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении 31.12.2020

Сотрудник увольняется 31 декабря 2020 года. Вопросов много, надеюсь на помощь форумчан.

  1. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь проверил расчет.

а) Считаю дни, за которые положена компенсация:

сотрудник отработал 22 года 4 месяца.

Какой вариант расчета правильный:

22х28 + 4х2,33 = 616 + 9,32 = 625,32

или

(22х12+4)х2,33=624,44?

Или еще: 22х28 + 28х4/12 = 625,33?

б) Считаю средний дневной заработок

Беру заработную плату декабрь 2019 - ноябрь 2020, премии к 8 марта и к Новому году не учитываю, так как они не связаны с производственными результатами:

Ежемесячно по 100 000, июнь 195 540, июль 9091, итого 1 204 631

1 204 631 / 12 / 29,3 = 3 426,14

Онлайн калькуляторы почему-то считают по тем же цифрам по-другому (один, например, насчитал 3 162,59).

  1. Сумма большая, так как сотрудник работает много лет, а в отпуске был мало. Ведь нет ограничений по тому, за сколько лет можно выплачивать КНО?

  2. Опять же, сумма большая, 31 декабря денег не хватит. Часть выплатим в этом году, часть в следующем.

а) НДФЛ будем перечислять по мере выплаты КНО и удержания налога. В 6-НДФЛ отражаем в 1 разделе за год всю начисленную сумму, во 2 разделе за год – только выплаченную в 2020 году. При этом если выплатим 31.12.2020, то срок перечисления НДФЛ будет в 2021 году, и ее лучше указывать во 2 разделе за 1 квартал 2021 года?

б) Взносы начисляем со всей суммы компенсации декабрем.

в) У нас УСН, кассовый метод, поэтому включаю в расходы по мере выплаты, часть 31.12.2020, остальное пойдет на 2021 год.

  1. Можем ли мы перечислить КНО не 31.12.2020, а раньше, допустим 25.12.2020?

Начните с изучения Постановления № 922 о расчете среднего заработка. За неполные месяцы средний считается по-другому.

Йолки… Вы вообще про выплату компнесанции за неиспользованный отпуск ничего не слышали? Она выплачивается за НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ отпуск. Т.е. за каждый год работы положено 28 дней отпуска, и за годы, когда человек был в отпуске, КНО не считается.
И 28 дней считаются не за календарный год, а за рабочий с даты приема на работу.

вообще из общей логики - этот
НО
22 года - срок слишком большой
наш ТК появился только в с 2002 года !
это с 2002 года стало 28 кал дней за год. До этого отпуска кажется в рабочих днях были и количесво их было другим
так что лучше не итоговые дни отпуска СЕЙЧАС считать, а посмотреть за какие годы отпуска использованы ОДНОЗНАЧНО ПОДНОСТЬЮ
ну а за оставшиеся годы, которые уж точно к современным реалиям относятся - уже считать по этой формуле, а какие остались

Да и в расчётных периодах, период за которые полагается отпуск, а за какие дни нет, за этот срок что-то менялось

за эту часть будет 9,34 дня - округляется кверху

надо выяснить в цифрах
сколько много и сколько мало
за какой период не отгулянным остался

потому что , уже выше сказал, порядок предоставления дней за 22 года менялся
гулял мало - это же ведь не значит что он только за 1-2 года использовал.
Наверняка недоиспользованных всего то будет лет за 5
вот и выясните сначала за какой период остался неотгулянный отпуск - так проще будет, чем перелопачивать четверть века! за этот период мы побывали, можно сказать, в нескольких “государтсвах”

не можете.
это я так себе каждый год бы начислял.
Написал заяву на увольнение, получил КНО за недельку до, а потом остался

в 6-НДФЛ ВСЕ показатели отражаются по данным налогового учёта

нет такого определения в 23 главе НК
Для исчисления НДФЛ в отношении дохода в виде КНО дата дохода определяется по дате фактической выплаты
так что и в 1 и во 2 разделе - то что отразилось в регистре по налоговому учёту. Выплаченный доход

не “срок перечисления”, а предельный срок для уплаты удержанного налога!

лучше указыать тогда когда был доход

Palma73, совет
Вы бы лучше не всё скопом спрашивали бы (начиная от приказа на увольнение, и заканчивая уплатой налога на УСН), а разбирались бы по порядочку, отдельно.
Как посчитать дни при увольнении
Как посчитать отпускные, за те дни с которыми уже определились
Как и когда отразить уже определённую сумму КНО в БУ и НУ - когда будет НДФЛ
Как отчётность по НДФЛ составить
Как теперь эти затраты учитываются для обложения доходов при УСН

Я с этого начинала, но всегда забываю пересчитывать в связи с отпуском. Кстати, на всех сайтах я вводила одинаковые данные, именно те, которые привела здесь, не указывала, что какие-то месяцы отработаны не полностью, а считали они по-разному.

Ну да, именно поэтому я и считаю стаж в годах и месяцах. С 01.09.1998 года по 31.12.2020 года - 22 года и 4 месяца

Да нет, использован отпуск за 6 лет по 28 дней и еще за 1 год не полностью - 21 день

А что мешает получить КНО 31.12.2020 и вернуться на работу в январе 2021 года?
Если всё-таки выплатим 25.12.2020, что нам за это грозит? На последний день года не хочется оставлять, да и директора не будет на месте подписать платежку

У меня была такая проблема при перечислении зар. платы 30.06.2020. Срок перечисления налога - 02.07.2020. При указании этой суммы во 2 разделе 6-НДФЛ за 2 квартал, программа ругалась.

Но ведь в 1 разделе указывают начисленный доход, а во 2 разделе - фактически полученный. Это же чаще всего разные суммы

нормально
он 31.12 уволился, об этом составляются все положенные кадровые документы и производится расчёт
а в январе он принимается вновь

если же выплатить 25-го, то 26-го можно вобщем то про увольнение всё уничтожить и он никуда не увольнялся

прям матом ругалась? то есть была ОШИБКА ?
или было просто сообщение ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ?

В Разделе 1 - указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

но речь не про бухгалтерский учёт , а про налоговый
ибо

1.1. Форма Расчета заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.

4.1. В Разделе 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.

по строке 130 - обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату;

я бы сказал. что чаще всего это как раз одни и те же суммы.
и разница будет на такие доходы, как зарплата. ПОтому что дата фактического получения зарплаты - последний день месяца. Всегда. Не зависимо от того когда её выплатили.
И при выплате её в след квартале, естественно блок с частью этой зарплаты поехал в тот квартал, когда выплатили

А вот на таких доходах как отпуска, больняки, помощи и прочие - они друг от друга никуда не денутся. Дата фактического получения дохода определяется по дате выплаты.
и пока нет выплаты - и дохода никакого нет

Palma73, не лезьте Вы при составлении этого отчёта в бухгалтерию. Вообще! отложите её как можно дальше, что бы не мешалась и не смущала.

ВСЕ , совершенно ВСЕ данные для этого отчёта - ТОЛЬКО по данным НАЛОГОВОГО учёта.

Но тогда же это не КНО!

вот именно.
и что тогда должен будет делать бухгалтер?
а ведь все эти начальники облизательно так и сделают. у них же на всё про всё “да какая разница” “подумаешь там… да кому это нужно, да кто это искать-то будет”

а искать то в общем то в современных реалиях ничего и не надо! мы ведь сами же всё это по базам аккуратненько так по полочкам и раскладываем!

почему же Вы тогда считаете КНО за 22 года и 4 месяца? У вас КНО за 15 лет и сколько-то месяцев.
2822 + 28/12х4 = 625,33 - (286+21=189) = всего 436,33 дня.

А у вас много таких работников? Надо хотя бы оформлять отпуск документально, это нарушение, за такие нарушения большие штрафы вообще-то.

У вас, видимо, знаки умножения не напечатались.
Я считаю компенсацию за 625,33 - 189 = 436,33 д.
Просто я не написала, сколько вычла из 625, не стала грузить форум лишней информацией. Мне необходимо знать точную цифру количества дней, положенных за отработанное время (625,33 или 625,32 или 624,44). А 189 дней я , понятное дело, вычту.

Если оформить документально, то потом КНО не получишь:)

А вариант отпускать людей в отпуск не рассматривается? Получить штрафы - привлекательнее?

А всё-таки, что нам за это грозит?
Я вот прочитала: “если Вы рассчитаетесь с сотрудником раньше, то его права не будут ущемлены и вряд ли он на Вас пойдет жаловаться в трудовую инспекцию, да и в добавок, и наказания за расчет раньше последнего дня не предусмотрено”

Тут все решает директор, так как это вопрос об увольнении директора