Компенсация за неиспользованный отпуск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как определить компенсацию за отпуск при увольнении в следующем случае? Стаж работника составил 1 год 10 месяцев 16 дней, с округлением получается 1 год 11 месяцев. Нужно ли в данном случае округлить стаж до полных двух лет и предоставить работнику компенсацию за 56 дней или правило с округлением 11 месяцев до полного года здесь не работает?

Здравствуйте!

Безопаснее будет всё же округлить и предоставить компенсацию полного отпуска.
Есть неоднозначная правоприменительная практика по этому поводу.
Так, по мнению Роструда, п. 28 Правил применяется в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года. Такие разъяснения содержатся в Письмах Роструда от 09.08.2011 N 2368-6-1, от 04.03.2013 N 164-6-1, а также в консультации специалиста Федеральной службы по труду и занятости Б.А. Чижова.
Вместе с тем суды приходят к выводу о возможности выплаты компенсации в полном объеме, в том числе работникам, проработавшим в данной организации более одного года (см., например, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 01.11.2013 по делу N 33-6763, Определение Свердловского областного суда от 14.07.2009 по делу N 33-7241/2009).

Благодарю за ответ!