Консультация по 115-ФЗ, контролируемые сделки (аффилированность)

Обсуждение:

Продажа земельного участка, нежилого помещения в Московской области по Договору купли-продажи между двумя аффилированными лицами (1 и тот же учредитель 100%), цена рыночная.

В Договоре Купли продаже рассмотрен вариант продажи в по графику в рассрочку после оформления права собственности в МЦФ.

При получении денег Продавец по закрытию квартала, согласно уставу , снимает все дивиденды , т е в том числе и дивиденды с этой продажи

Вопрос о формировании рисков

1.Насколько безопасна сделка со стороны ИФНС , цена рыночная , усн , ндфл с дивидендов будет оплачен

  1. Насколько безопасно сделка со стороны Банка , блокировки счета по 115-ФЗ

Если произойдет блокировка , насколько тяжело разблокировать счет при одновременном открытии 2 го счета в другом банке и проведении платежей там при блокировке

3.Есть ли какие то другие риски ?

Приветствуем вас, Любовь!

Если цены и условия сделки рыночные, то сложно представить, какие еще могут быть риски со стороны ФНС.

Тут важно правильно и грамотно оформить решения участника (участников), если в уставе ООО нет альтернативных способов подтверждении участников во во время общего собрания, то протокол (решение) участников (участника) нужно будут нотариально удостоверять.

Это зависит от политики банка, нужно внимательно прочитать условиях договоров в банках, где эти счета, подготовить все пакеты документов, если будут запросы. Они не просто так блокируют, как правило, сначала посылают запрос документов, если их вовремя не представить, тогда начинаются проблемы.

Риски есть всегда, для их оценки нужно достоверная информация и видеть документы, а также знать о уже существующих и возможных претензиях со стороны контрагентов, сотрудников, органов власти, контролирующих инстанций.

1 лайк