Контрагент ИТ компании в Беларуси

Добрый день. Подскажите, ИТ компания на ОСНО, резидент Сколково планирует продавать свои услуги контрагенту-резиденту Беларуси. Какие налоги у нас возникают, учитывая что мы используем освобождение по НДС и налога на прибыль как резидент Сколково, аккредитованы как ИТ, но в реестре российского ПО не состоим. Какие документы надо запросить с контрагента для избежания двойного налогообложения?

Добрый день!

Если участник проекта “Сколково” не является плательщиком НДС, то при экспорте услуг, в том числе в страны ЕАЭС, нулевую ставку НДС он не применяет. Он вообще не должен платить НДС – по любой ставке. В счете-фактуре, выставленном при реализации товара на экспорт, ставится отметка “без НДС”.

Организации, которые применяют освобождение от НДС, представлять декларации не должны. Отчитаться нужно, если организация выполняет обязанности налогового агента (п. 5 ст. 174 НК).

Выручка от реализации услуг на экспорт участником проекта “Сколково” не облагается налогом на прибыль, статья 246.1 НК не содержит исключений в освобождении от налога для участников проекта “Сколково”, реализующих услуги на экспорт.

А справки об их резидентстве можно с них тоже не требовать?

А для чего Вам эта справка? Вы же просто не платите НДС и налог на прибыль. Для Вас резидентство покупателя, по сути, значения не имеет

спасибо!