Контрагенты не вернули акты выполненных работ. Встречная проверка

Здравствуйте.
Пришло требование из налоговой о предоставлении документов за 2018 г по контрагенту (встречная проверка). Договора с этим контрагентом нет (мы оказывали разовые услуги по ремонту - два раза всего). Акты об оказании услуг контрагент не вернул (один из всех за год), дозвониться не получалось. Оплата своевременная, в платежных поручениях указано: по счету такому-то, за ремонт автомобиля. Ремонт был в октябре и в ноябре 2018 г. Сегодня созвонились с руководством, те сказали, что организация продана, телефонов новых владельцев не знают. И бросили трубку. Хотя в выписке ЕГРЮЛ на сайте налоговой последняя информация о внесении изменений в ЕГРЮЛ - май 2018 г. Что делать? Как предоставить данные налоговой?

на основании каких документов представитель контрагента забирал автомобиль из ремонта?

Они оплатили по счету - мы отдали автомобиль. Акт сдачи-приемки автомобиля является обязательным документом?

У нас ведется журнал передачи контрагентам актов и заказ-нарядов. Дата, номер акта, ФИО и подпись лица, забирающего документы.

Я бы все как есть и написала, и отправила скан платежек и куска журнала

1 лайк

Если возвращенных актов нет, то отравляем просто с нашей подписью. Ни разу никаких вопросов больше не было

2 лайка

Спасибо большое!

странно отдавать автомобиль не понятно кому… Как вы узнали что авто принадлежит именно тому человеку которому его отдали? Может все же на складе есть документы подтверждающие передачу автомобиля контрагенту и доверенность? Странно мне… По документам сейчас- девочки правильно сказали…

Как-то этот человек на машине уехал, значит документы у него были, доверенность на управление, СТС, например. Но это ж не значит, что с них копии снимать надо. Посмотрели и отдали

Этот же человек пригнал машину в ремонт, он же ее и забрал. Также он предоставил документы на автомобиль (свидетельство), карточку предприятия, которому нужно было выставить счет за авторемонт (и которое указано собственником транспортного средства в свидетельстве). Насколько я знаю, акт приемки-передачи транспортного средства не является обязательным документом.

я вам прям завидую… У вас непуганый бизнес… А если сейчас контрагенты начнут подавать на вас в суд, что они сделали предоплату, а вы им услуги не оказываете? какие документы понесете в суд и готовы каждый раз возвращать деньги?

Анжелика Ник, думаешь, там стоимость ремонта в миллионах измеряется? Иногда проще и дешевле не напрягаться

1 лайк

а в чем напряг взять доверенность и распечатать акт приема- передачи?

в автосервисе обычно заказ-наряды используются, там же всё есть - и работы, и материалы, и подписи

так автор вопроса говорит,что нет первички… Я и удивляюсь

Запись в журнале регистрации первички с подписью лица, забравшего документы на подпись есть. Заказ-наряды, акты и счета переданы контрагентам, но они единственные из всех за 2018 г, кто не вернул их с подписью.

Большая доля вероятности, что документы не вернут… У контрагента есть документ на руках, а о вас при разовой сделке им думать не резон…Проще изначально обозначить,что нужна доверенность на получение автомобиля и подписание необходимых документов. И при выдаче автомобиля оформлять документы с доверенностью… По крайней мере, с кем мы работаем всегда так работают…

Добрый день! Спасибо!
Документы с печатью и подписью всё-таки удалось получить (правда только по электронке). Подскажите, пожалуйста, что указываете в 1С по контрагенту в графе “Договор”, если договора нет? Разовая сделка? Устный договор? Без договора?
Это отразится в карточке счета 62, которую в том числе нужно предоставить налоговой.

по умолчанию программа пишет основной договор… Все к этому уже привыкли и ни у кого на данный момент не возникало вопросов. Можете написать счет номер дата

Да, у меня так же стоит - основной договор. Значит можно оставить и так. Спасибо!