Конвертация 80% валютной выручки

Если (с 01.01.2022 по 28.02.2022) выручка -50 евро * 80% = 40 продать

купить еще 10 по 130 ? и продать по 94?

остаток меньше 80% от выручки

1 лайк

Вы работаете с @dima111 или отдельно? Если речь идет о другом бизнесе, лучше создать новую тему.

1 лайк

@dojidik, Вы работаете с @dima111, речь идет о его сделках или у Вас свои?

1 лайк

не связаны никак, но думаю этот вопрос сейчас не у меня одной возник
если вчера я была спокойна, что у нас только купленная валюта, то сегодня очень засомневалась - примет ли банк мою информацию, что мы купили ее и это остаток от покупки

тоже на 01.01.2022 был остаток в валюте

Свои, что значит? ИП?

нет, не связан ответ с вопросом dima111

1 лайк

Хорошо. Лучше тогда начинать новый пост, просто может только казаться, что похода ситуация, на самом деле - они очень разные.

1 лайк

См.: Конвертация 80% валютной выручки - #16 от пользователя Александр42

ссылка не работает

и будет ли наш остаток признан выручкой? если мы больше покупали валюту?

Разъяснения ЦБ РФ:

Но все равно понятней не стало…

А что не понятно? Задавайте вопросы, ЦБ РФ ответил или нет?

1 лайк

Да мне все понятно, но банк трактует это все по своему!

Ответа пока нет… жду!

1 лайк

Если что, то в ст. 21 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле” (в ред. от 02.07.2021 отменили еще 01.01.2007), именно эта статья регулировала обязательную продажу выручки. Согласно ГК РФ никакие нормативные документы кроме законов не могут ограничивать действие гражданского законодательства и законов, которые регулируют вопросы ГК РФ.

С этим связаны проблемы, почему ЦБ РФ очень сложно ответить, я думаю.

Думаю, что банку можно так и ответить, что статья ФЗ не действует, ГК РФ запрещает принуждать к каким-либо сделкам, если нет соответствующего закона. См. например ст. 141 ГК РФ, в которой сказано, что только законом определяются права и обязанности, связанные со сделками с валютой.

Попросите банк сослаться на закон, даже письменно попросите.

1 лайк

“Нонеча, не то, что давеча”. Коллега, все-бы так, но после пандемии стало ясно - истина в том, что фемида на многое сейчас закрывает глаза и ВСЕ делает так, как ей угодно. А посему ссылки, например, на ст.141 ГК РФ в данном вопросе (эх…, вздыхаю я) неуместны…Право попирается ВЕЗДЕ.
Прогноз - пока будем делать так, как говорит в устной форме банк, в противном случае по факту не воспользуетесь деньгами и суды вынесут нужное только им решение.
Пока жирная точка. Ну а дальше посмотрим…

Ситуации еще не разрешилась, вы рано делаете выводы.

2 лайка

ЧТД = что и требовалось доказать!

Сегодня ЦБ РФ прислал автору вопроса письмо, банк был не прав!)))

Действительно, валютные средства, поступившие в банк до 01 января 2022 г. на любой счет клиента не подлежат обязательной конвертации 80% выручки. Жалуйтесь или обращайтесь в интернет-приёмную ЦБ РФ, если Ваши права нарушены!

1 лайк

На сайте klerk появилась статья по нашему кейсу:
https://www.klerk.ru/tribune/aleksandr42/526683/

3 лайка