Обязательная продажа валютной выручки

Утро недоброе, уважаемые коллеги! Подскажите, как рассчитать 80% для обязательной продажи валютной выручки, поступившей с 01.01.2022г.? Думала все ясно, как Божий день: берем все поступления, вычитаем возвраты (да, покупатели просят, а возможно еще и будут просить возвратить предоплаты в связи с санкциями), умножаем на 80% и вычитаем то, что уже конвертировали за первые два месяца года и допродаем. Однако сегодня поступило устное (! - “письменные разъяснения не даем”) разъяснение Сбера: продавать 80% от остатка на счете. Так кто прав и где найти разъяснения? Сроки поджимают. Кстати о сроках: 02.03.2022 или 03.03.2022 последний день?

Утро доброе.

Для зачислений на транзитный счет с 01.02.22 по 28.02.22 -не позднее 03 марта 2022.

Сайт Сбербанка недоступен.

На сайте ЦБ разъяснений не нашла, только общая информация о продаже 80% валютной выручки.

На сайте ВТБ есть разъяснения.

Если коротко, то

поступления на транзитный счет с 01.01-28.02 * 80%

величину сравнить с уже проданной( конвертированной ) ,
если она меньше , то допродать

Отсюда
https://www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-i-press-relizy/2022/03/2022-03-01-vazhnaya-informaciya-obyazatelnaya-prodazha-valyutnoj-vyruchki-dlya-uchastnikov-ved/

2 лайка

Спасибо огроменное!!!

скажите, пожалуйста

в прошлом году купили 200 евро
выручка -50 евро
отправили контрагентам 240 евро
купили еще 20

остаток на 28.02.2022 - 30€ - полностью нужно продать, как говорит банк?
и это выручка?? или все же купленная валюта?
штрафы за не продажу??
только 30 000 руб?

15.25 КоАП РФ .

мы же не совершали незаконную валютную операцию?

С меня тоже банк требует продажу 80% выручки от остатка на счету.

С 01.01.2022 никаких зачислений и поступления валюты не было!!!

Письменно разъяснения не дают!

Все равно ограбят, тем или иным способом. Лучше продавайте, пока не начали просто конфисковать ((

1 лайк

А если заем от учредителя поступил в валюте, не считается? Не нужно продавать?

Это уже воровство будет …

Жалобу в ЦБ РФ, я в другой ветке Вам написал даже адрес, см. здесь: Конвертация 80% валютной выручки - #5 от пользователя Александр42

1 лайк

Я написал письмо-запрос в ЦБ с просьбой разъяснить ситуацию! Обращение уже зарегистрировано! Ждём.

1 лайк

Если почитать последнее разъяснение ЦБ РФ, то там все понятно.

Они зарегистрировали? Вы уточняли?

1 лайк

Из последнего разъяснения мне тоже понятно - что остатки до 01.01.2022 конвертировать не надо. Но Банк устно настаивает сделать это… письма писать отказываются…

Да. Уже присвоен номер. Жду ответа…

1 лайк

Они отвечают 30 дней или быстрей, срок не уточняли?

1 лайк

Если с момента подачи обращения прошло менее 3 дней, попробуйте повторить запрос статуса позже. Возможно, информация находится в процессе обновления.

Обещали оперативно ответить! Я позвонил еще раз.

1 лайк

Отлично!)) Обязательно напишите нам результат, т.к. это многих интересует. Нужно и какое-то письмо или документ, чтобы потом можно было в суд или в прокуратуру, но ЦБ РФ может сам все очень быстро решить: один звонок в банк и они будут красную дорожку Вам стелить.

1 лайк