Коротко об НДС в оптовой торговле

Здравствуйте, можете объяснить человеку без бухгалтерского образования о НДС. В чем суть этого налога и как его оптимизируют все вокруг.
Допустим так: я ип на осно, занимаюсь оптовой покупкой/ продажей продуктов питания. Я покупаю продукты, с НДС (20%), на 120 000р., из них 20 000 НДС. Продаю этот же товар оптом, плюсую 30000 своей моржи, за 156000 из них 26000 НДС (20%).
Но ведь ИП на ОСНО платит еще налог 13% НДФЛ. Не может же государство так грузить нас налогами, вместе ндфл и осно~ 33%, иначе никто не работал бы.
Как я могу сократить налог НДС? только разницой входящий/исходящий НДС? Итак я совершил эту оптовую сделку с моржой 30 000, из них трат 10000 (включая НДС 2000). все на что я могу расчитывать, это возмещение НДС на расходные 10000, а именно 2000р.?
Извиняюсь, если не туда написал или этот вопрос кому-то покажется глупым, но спросить мне больше негде.

Продукты питания идут с НДС 10%

НДФЛ считается не с оборота, а с доходов. Т.н. не 33%

1 лайк

нет, далеко не все, а только в соответствии с определенным перечнем.

НДФЛ считается после вычета НДС и с продажной цены, и с покупной, и в расход принимаются только оплаченные затраты и на товар, и на услуги. т.е. в Вашем примере, если считать, что всё оплачено, НДФЛ получится 2860, и НДС 6000. Это не 33%.
Но учет у ИП на ОСНО очень трудоемкий и сложный.

простите за занудство, но моржи - это животные такие морские, а у сделок мАржа :laughing:

4 лайка

Или так или работать на спецрежиме

1 лайк