Корпоративный пофигизм и его арбитражная санация

При подаче в январе 2022 г. отчетности за 2021 г. обнаружили в ООО “еще одно лицо” с правом действовать без доверенности… (ООО делалось в конце 2019 г. под проект, проект не случился, ООО не ликвидировали, мол “а вдруг”, но и не сильно заботились).
Заказали в налоговой копию решения о назначении/наделении “еще одного лица” полномочиями - подпись в решении о наделении “еще одного лица” полномочиями поддельная…
УФНС по г. Москве отменять запись отказалось: срок более 3-х месяцев с момента хулиганского действа…
Пришлось обращаться в Арбитражный суд, решили, что будет корпоративный спор с требованиями:

(1) признания решения о назначении “еще одного лица” недействительным на основании ничтожности,

(2) признания решений о проведении регистрационных действий недействительными,

(3) исключение записей из ЕГРЮЛ. Отмороженность требования (3) была понятна изначально…
В процессе выяснилось:

  • кроме нашего ООО “еще одно лицо” въехало в ещё шесть фирм, три из которых своевременно заявляли в УФНС /вот ведь молодцы!/
  • во все конторы “еще одно лицо” въехало по поддельным ЭЦП, изготовленным удостоверяющим центром ООО "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ “ПРОГРЕСС”/слава решению, что ЭЦП теперь изготавливается только в ИФНС с обязательным присутствием/
  • решений о проведении регистрационных действий было три: (1) новые ОКВЭД + (2) новый устав, (3) собственно заезд “еще одного лица” в ЕГРЮЛ), ну а (1) вообще проведено по поддельной ЭЦП из другого ООО /МИФНС 46: да, наш косячок, но всё остальное-то по “честной” ЭЦП/
    Методика:
  • блокировка ЭЦП, выпущенной на “еще одно лицо”
  • арбитражный истец: учредитель/участник горемычного ООО, арбитражные ответчики: МИФНС 46 и горемычное ООО, в котором истец является и единственным участником и ГД.
  • в рамках арбитража запрос регистрационного дела
  • к арбитражу внесудебная экспертиза подписи (по копии, конечно)
    Общие затраты порядка 100’000 руб. (работа с УФНС, арбитражное исковое производство, экспертиза, госпошлина)
    Арбитражный итог (из семи судебных заседаний):
    (1) решение о назначении “еще одного лица” признано недействительным на основании ничтожности,
    (2) решения (все три) о проведении регистрационных действий признаны недействительными,
    (3) в исключение записей из ЕГРЮЛ отказано.
    … и хочется взыскать убытки с налоговой…
    Итог пофигизма, кроме расходов:
    Реальный ГД ходит (регулярно раз в два месяца) в налоговую на предмет ответов на запросы из других регионов о взаимодействиях (отсутствия хозяйственной деятельности и документооборота) горемычного ООО с какими-то конторами.
    Регистрационный [пред]итог: видимо, на основании решения суда надо будет подавать заявление Р13014 о прекращении полномочий “еще одного лица”…
    Интересно, а можно было сразу в рамках корпоративного процесса признать самими спорное решение недействительным и подавать заявление Р13014 о прекращении полномочий “еще одного лица”?
    Сегодня обозначилось продолжение движа.
    Одним из фигурантов нашего дела оказалась реальная дама, за поддельной е-подписью которой зарегистрированы были изменения в ЕГРЮЛ по нашему ООО. Та дама никакого отношения к нашему ООО не имела. Как регистраторы за ее е-подписью провели изменения - хороший вопрос.
    Эта дама и на звонок ответила, а потом и в полицию написала, мол к ней по телефону обратился участник некоего арбитражного процесса и т.д.
    Сегодня позвонил полицейский на предмет уточнения обстоятельств. А последующее общение с дамой выявило, что по ее (дамы) заявлению состоялась встреча с полицейским, который упомянул, что у них вал (некая критическая масса) заявлений об использовании поддельных е-подписей при изменении в ЕГРЮЛ и он собирает первичные данные. “Грядут перемены”(?).
    Кстати, удалось созвонится с одним из потребителей “бумажного НДС”, оформленного за подписью нашего “еще одного лица”.
    При первом общении наехал, мол “мы заплатили, а где же весь пакет документов”, после погружения в ситуацию - приуныл… Видимо, тоже станет фигурантом.
1 лайк